• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭ повысили на 23,7% тариф на транспортировку газа для потребителей
    Опубликовано: 2014-05-04 18:00:00

    Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом, для потребителей Украины с 1 мая 2014 года увеличится на 23,7% — с 287 грн до 355 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

    Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, на заседании в Киеве в среду.

    Увеличение общего тарифа связано с ростом стоимости природного газа с апреля и мая 2014 года, снижением объемов транспортировки, распределением и поставками природного газа в минувшем году по сравнению с 2012 годом и продолжением этой тенденции в январе-марте 2014 года, а также увеличением амортизационных отчислений и расходов на оплату труда и социальных отчислений.

    При этом, в связи с отсутствием достоверной информации у комиссии относительно фактической цены закупки природного газа, который идет на обеспечение производственно-технологических расходов крымских компаний и неопределенностью субъекта, у которого будет закупаться ресурс для этих нужд, расчет общего тарифа на транспортировку природного газа и средневзвешенных тарифов осуществлялся без учета общей тарифной выручки и объемов транспортировки газовых предприятий Крыма.

    Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО "Укртрансгаз" с мая возрастет на 34,9% — с 93,9 грн до 126,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), по распределительным трубопроводам — на 18,2%, с 193,1 грн до 228,3 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

    Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

    Средневзвешенный тариф на поставку природного газа увеличится на 9,6% — с 43,7 грн до 47,9 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

    Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам, с 1 мая 2014 года увеличится на 22,8% — с 265,1 грн до 325,6 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям — химическим, металлургическим и цементным предприятиям.

    При этом, средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ГАО "Черноморнафтогаз" не пересматривался и сохраняется на действующем уровне 69,6 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

    НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.