• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мозырский НПЗ возобновил поставки дизеля в Украину речным маршрутом
    Опубликовано: 2014-04-28 19:00:00

    ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ, Гомельская область) возобновило поставки дизельного топлива потребителям Украины речным транспортом, сообщили на предприятии.

    "На этой неделе в адрес украинских потребителей по системе рек Припять-Днепр началась отгрузка дизельного топлива, для чего использовались технические возможности речного порта "Мозырь" и специальное судно — наливная баржа Н 024. В апреле планируется осуществить отправку 8 тыс. тонн топлива", — сообщили на предприятии.

    В случае подтверждения экономической целесообразности этого проекта объемы таких поставок дизтоплива будут постепенно увеличиваться.

    В МНПЗ напомнили, что завод несколько лет прорабатывал возможность диверсификации транспортировки белорусских нефтепродуктов на экспорт. Это было связано с увеличением в последнее время роста тарифов на железнодорожные грузоперевозки в связи с унификацией тарифов в рамках ЕЭП.

    "Еще в декабре 2011 года с нашего завода была осуществлена пробная отгрузка 610 тонн дизельного топлива, которое транспортировалось на Украину водным путем", — отметили на предприятии.

    Как сообщалось, в сентябре 2013 года компания "БНК-Украина" (дочерняя структура ЗАО "Белорусская нефтяная компания") в партнерстве с украинским ООО "Золотой экватор" (оператор сети АЗС бренда WOG) выполнила пробную поставку на Украину речным транспортом крупной партии дизтоплива производства Мозырского НПЗ. Была выполнена пробная поставка 750 тонн дизтоплива класса Евро 5. Транспортировку осуществляло "Белорусское речное пароходство".

    Ранее "БНК-Украина" предлагала украинским партнерам ежемесячные поставки речным транспортом дизтоплива производства МНПЗ в объеме 2,8-6 тыс. тонн в период с августа по ноябрь 2013 года. Предусматривалось, что такие поставки могут быть осуществлены в порты Кременчуга (Полтавская область), Ржищева (Киевская область) и порты Запорожья.

    В конце 2011 года Белоруссия осуществляла поставки дизтоплива на Украину речным транспортом. Покупателем ресурса также выступал "Золотой экватор". Всего за 2011 2013 годы (с учетом партии WOG в прошлом году) таким способом было поставлено около 2 тыс. тонн топлива.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.