• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ИСД намерен купить российский "Сибуглемет» — СМИ
    Опубликовано: 2014-04-28 11:00:00

    Структуры акционеров "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) привлекают кредит ВЭБа на $1,8 млрд, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    Кредит, по информации издания, выдается на шесть с половиной лет, получателями выступают кипрские Martinley Holdings Ltd, Nabara Holdings Ltd, Vitect Services Ltd., Hayston Investments Ltd. и Dawnaly Investments Ltd. В апреле Evraz продала им за $287 млн чешскую Vitkovice Steel, и источники "Коммерсанта" рассказывали, что за покупателями стоят акционеры ИСД, среди которых бывший совладелец активов Evraz Александр Катунин (вышел из капитала в 2004 году).

    ВЭБ уже участвовал в сделках, связанных с ИСД. В 2009 году он финансировала продажу 50% плюс 2 акций ИСД российским инвесторам во главе с А.Катуниным (остальные участники неизвестны). Акции покупались у украинцев Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана. В.Гайдук вышел из капитала ИСД, С.Тарута и О.Мкртчан остались акционерами. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев говорил, что это была "инвестиция около $8 млрд", которая помогла предприятиям "выйти из очень серьезной экономической ситуации", а ВЭБ стал "единственным источником ресурсов", напоминает газета.

    Один из собеседников "Коммерсанта" уточняет, что на этот раз ВЭБ для кредита акционерам ИСД будет привлекать деньги у ВТБ или его дочерних структур, это одобрил набсовет госкорпорации. На какие цели выдаются средства, не раскрывается, как говорит источник, близкий к госкорпорации, "это несвязанный кредит". Но другой источник рассказал, что деньги должны пойти на покупку кузбасского "Сибуглемета" и "сделка фактически закрыта". О том, что акционеры ИСД уже ищут топ-менеджмент для "Сибуглемета", говорит и собеседник в отрасли.

    "Коммерсантъ" также пишет, что сделка может иметь экономический смысл: украинская металлургия зависима от импорта угля из России. Но сейчас уголь дешев, и участники рынка во многом видят в сделке политический фактор — усиление интеграции крупного предприятия на востоке Украины с российским партнером и аргумент против возможного ограничения импорта в страну угля.

    ИСД — один из крупнейших металлургических холдингов Украины, в 2013 году его Алчевский и Днепровский комбинаты выпустили свыше 7 млн тонн стали. В холдинг также входят "Алчевсккокс", венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa. По данным Forbes, консолидированная выручка ИСД за 2012 год — 28,9 млрд гривен ($3,56 млрд по среднему курсу того года), убыток — 2,52 млрд гривен ($311 млн).

    В "Сибуглемет" входят ОАО "Шахта "Большевик"", ОАО "Угольная компания "Сибирская"", ЗАО "Шахта "Антоновская"" и ЗАО "Обогатительная фабрика "Антоновская"", ОАО "Угольная компания "Южная"", ОАО "Междуречье" и ОАО "Обогатительная фабрика "Междуреченская"". Годовая добыча угля — 10,7 млн тонн. Выручка ОАО "Сибуглемет" (трейдер) в 2012 году составила 32,57 млрд руб., чистая прибыль — 1 млрд руб.

    "Сибуглемет" основан в 1995 году Анатолием Скуровым, Валентином Бухтояровым, Александром Щукиным и Владимиром Мельниченко. Весной 2013 года его купила группа "Акрополь" сенатора от Ингушетии Ахмета Паланкоева, актив мог стоить до $1,6 млрд. Источники "Коммерсанта" на рынке утверждали, что в сделке участвовал сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, продавший ряд активов в конце 2013-го — начале 2014 года. С ним источники газеты и сейчас связывают "Сибуглемет". Но в Nafta Moskva Сулеймана Керимова это не подтверждают.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.