• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Будут ли расти цены на молочную продукцию
    Опубликовано: 2014-04-26 08:00:00

    Социально-политический кризис, начавшийся в конце прошлого года, оказывает негативное влияние в том числе и на отечественный рынок молочной продукции.

    По словам Натальи Фесюн, менеджера по внешним коммуникациям молочной компании "Данон Украина", с начала декабря 2013 года спрос на молочную продукцию в Украине снизился на 15-30% в зависимости от категории продукции. В первую очередь украинцы стали потреблять меньше продукции премиального сегмента, стараясь найти более дешевые заменители.

    За год молочная продукция в Украине подорожала на 5-10%. Что будет с ценами в ближайшее время? На процесс ценообразования сейчас влияет несколько факторов.

    Первый фактор — сырье. Традиционно, в весенне-летний период цены на молочное сырье снижаются из-за увеличения его предложения на рынке. На данный момент на стоимость молочного сырья помимо сезонных факторов влияют и проблемы с экспортом молочной продукции в Россию. Из-за частичного запрета экспорта сыров в эту страну переработчики отдельных регионов снижают закупочные цены на молоко. По словам Владимира Лапы, генерального директора "Украинского клуба аграрного бизнеса", цены на молочное сырье в среднем по стране составляют порядка 4-4,5 грн/литр. "В регионах, крупные производители которых столкнулись с экспортными проблемами на российском рынке, цены ниже. К примеру, в Черниговской области средние закупочные цены на молоко составляют порядка 3,7 грн/литр", — говорит Лапа.

    Второй фактор — девальвация гривни. К валюте привязана стоимость топлива, упаковка, капитальные инвестиции. Вследствие удешевления национальной валюты, по оценкам Владимира Лапы, себестоимость производства молочной продукции в среднем увеличилась на 5-7%.

    Третий фактор — снижение покупательской способности. Нестабильность в экономической и политической сфере вынуждают украинцев экономить, в том числе и на молочной продукции.

    К чему мы приходим? Девальвация гривни нивелирует снижение стоимость молочного сырья. А низкая покупательская способность и снижение спроса не дает возможность производителям даже думать о росте цен.

    Нынешние цены, скорее всего, будут актуальны в ближайшие 3-4 месяца. В дальнейшем рост цен возможен. На удорожание, в том числе, будет играть рост стоимости зерновых и кормов для животных. Из-за нестабильности в Украине и девальвации гривни отечественное зерно и шрот растут в цене, что не сможет не оказать влияния на стоимость молочного сырья.

    Вместе с тем девальвация гривни несет и некие позитивы для украинских молочников. Их продукция становится более конкурентоспособной в ценовом плане по сравнению с импортной, в первую очередь с белорусской и польской.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в январе-марте 2014 года было переработано 2,1 млн тонн молока, что на 2,1% больше, чем в 2013.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.