• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы перестали покупать дорогие автомобили
    Опубликовано: 2014-04-25 22:00:00

    За I квартал 2014-го в Украине не зафиксировано ни одной новой сделки по покупке нового автомобиля класса люкс. От абсолютного падения этот сегмент рынка спасло то, что автодилеры продавали машины, которые были заказаны еще в прошлом году; всего таких авто было продано пять единиц, пишет ЛигаБизнесИнформ.

    Для сравнения: за первые три месяца 2013 года украинцы приобрели 14 автомобилей люкс-сегмента, потратив на них в общей сумме 4,6 млн евро. По данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, люкс-сегмент автомобилей просел в первом квартале этого года на 64,3%, тогда как весь украинский авторынок сократился на 16,4%.

    Стоит отметить, что на динамику продаж дорогих авто не повлияли даже огромные скидки, достигающие 80 тыс. евро. Например, Bentley Mulsanne, который до девальвации гривни стоил 379,5 тыс. евро, сейчас предлагают за 315 тыс. евро, а Lamborghini Gallardo Coupe вместо 290 тыс. евро продают за 210 тыс. евро.

    "До начала политического кризиса спрос на автомобили наших марок уверенно рос. Но в нынешних реалиях, как и на всем авторынке Украины, интерес к машинам есть, но реальных сделок нет давно. И так будет до минимальной политической стабилизации", — прогнозирует маркетинг-директор компании Випкар (эксклюзивный дилер Bentley и Lamborghini в Украине), Алена Цитович.

    Дилеры надеются, что им удастся наверстать упущенное в I квартале в последующие месяцы. В компании Випкар уверены: богатых людей меньше не стало, просто они отложили покупку до более стабильных времен или ждут новинок. Так, уже оформляются предзаказы на право первоочередного получения внедорожного Bentley, который даже официально не представлен — пятеро украинцев (жители Киева и восточного региона) внесли предоплату в размере 50 тыс. евро. Ожидается, что Bentley внедорожник будет стоить от 250 тыс. евро. Также украинцы активно интересуются кроссовером Lamborghini Urus. Однако на этот автомобиль предзаказы пока не принимаются.

    Напомним, что за прошлый год в Украине было продано более 50 автомобилей luxury-сегмента. Любимым автобрендом украинских миллионеров остается британский Bentley. В прошлом году было продано семь таких авто (в этом — два). На втором месте Rolls-Royce — три машины продано в прошлом году и две в этом. За ними следуют Maserati, Ferrari, Aston Martin и Maybach.

    Больше всего дорогих авто покупают жители центральной и восточной Украины. Рейтинг покупательской активности возглавляет Киев, за ним идут Донецк, Днепропетровск, Харьков и Одесса.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.