• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В «Транснефти» не исключают, возможного прекращения работы трубопровода в Украине
    Опубликовано: 2014-04-25 11:00:00

    АК "Транснефть" предупреждает о возможной приостановке работы нефтепродуктопроводной "дочки" на территории Украины — ДП "ПрикарпатЗападтранс".

    "В настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы ДП "ПрикарпатЗападтранс" на территории Украины либо вообще ликвидации работающего предприятия", — говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте.

    "Транснефть" в сообщении отмечает, что за последние несколько лет эксплуатации нефтепродуктопровода потери составили 57,9 тыс. тонн нефтепродуктов, что соответствует $62,7 млн. Соответствующие потери "Транснефть" компенсирует из собственных ресурсов.

    Как уточнили в пресс-службе "Транснефти" по итогам 2013 года выручка "ПрикарпатЗападтранс" составила 1,05 млрд рублей, затраты — 1,77 млрд рублей, из которых 946 млн рублей — это затраты на себестоимость, 722 млн рублей — компенсация потерь.

    "На протяжении последних лет вокруг указанного нефтепродуктопровода украинской стороной искусственно поддерживается неурегулированность его правового статуса. Так, в украинских хозяйственных судах с 2005 года находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" и признании права собственности Украины на этот трубопровод", — сообщается в пресс-релизе.

    По данным "Транснефти", в начале апреля Хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу об истребовании украинской стороной нефтепродуктопровода. Заседание суда по данному делу состоится 25 апреля 2014 года.

    При этом трубопроводная компания подчеркивает, что ни один хозяйственный областной суд Украины не вправе рассматривать данное дело. "Так как в информационном письме Высшего Хозяйственного Суда Украины от 10.10.2005 N01-8/1757 указано, что все споры в рамках межправительственного соглашения между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15.01.1993 года не подлежат разрешению в хозяйственных судах Украины", — говорится в сообщении.

    "Транснефть" отмечает, что в случае приостановки работы нефтепродуктопроводной "дочки" в Украине вырастут цены на дизельное топливо, а также украинские партнеры лишатся доходов от транзита нефтепродуктов европейским потребителям, части налоговых и таможенных платежей. "Помимо этого, будут прекращены многомиллионные капиталовложения со стороны ДП "ПрикарпатЗападтранс" по программам технического перевооружения и капитального ремонта магистрального нефтепродуктопровода, что существенно увеличит риск техногенных аварий", — добавляется в релизе.

    Вместе с тем "Транснефть" выражает надежду, что украинские власти смогут оценить существующие риски создавшейся ситуации и не допустить развития негативного сценария.

    Объем прокачки "ПрикарпатЗападтранс" составляет 1,7 млн тонн в год, включая транзит и внутренний рынок.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.