• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минрегион хочет удешевить строительство «Воздушного экспресса» примерно на 20%
    Опубликовано: 2014-04-24 21:00:00

    Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает ряд решений, позволяющих удешевить примерно на 20% расходы на реализацию Национального проекта "Воздушный экспресс" в Киеве, стоимость которого с учетом подвижного состава на январь 2014 года составляла 3,7 млрд грн.

    Как сообщила пресс-служба министерства, такие планы обнародовал замглавы Минрегиона Дмитрий Исаенко в ходе совещания во вторник.

    По его словам, в частности рассматривается возможность отказа от строительства подземного туннеля и железнодорожного терминала возле терминала "D" аэропорта "Борисполь" в пользу наземной эстакады и крытой платформы в виде "тубуса", защищенного экранированной сеткой.

    Помимо того, в рамках удешевления реализации проекта рассматривается вопрос замены 4-этажного железнодорожного комплекса с туннелем для прибытия пассажиров в районе терминала "D" аэропорта двухэтажным комплексом.

    По данным Минрегиона, общая сметная стоимость Нацпроекта "Воздушный экспресс", строительство которого пока не началось из-за отсутствия проектной документации, на январь 2014 года составляла 3,2226 млрд грн, стоимость четырех единиц подвижного состава — 510,7 млн грн. Странно, но экс-глава Госагентства по инвестициям та управлению нацпроектами Владислав Каськив в начале ноября заявлял, что в Украине началось строительство "Воздушного экспресса".

    Исаенко также сообщил, что Минрегион в рамках рассматриваемых проектных решений, помимо снижения стоимости проекта, считает также возможным сокращение заявленного четырехлетнего срока реализации проекта.

    Согласно сообщению, для возможности корректировки стоимости проекта "Воздушный экспресс" в сторону снижения без остановки его реализации планируется разделить строительство на две очереди.

    Соответствующее предложение совместно с Минрегионом подготовит и предоставит на рассмотрение Кабинета министров Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект), уточняется в сообщении.

    Как сообщалось со ссылкой на Госинвестпроект, в начале апреля 2014 года чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь (Zhang Xiyun) в ходе встречи представителей госагентства заявил, что Китай надеется на ускорение реализации Национального проекта "Воздушный экспресс" и заверил в выполнении всех взятых обязательств китайской стороной.

    Верховная Рада в январе текущего года для реализации национального проекта "Воздушный экспресс" предусмотрела 35 млн грн в общем фонде государственного бюджета Украины на 2014 год.

    Кроме того, предусмотрены расходы в размере 135 млн грн по бюджетной программе "Государственная поддержка реализации национальных проектов на условиях софинансирования путем пополнения уставных капиталов государственных предприятий Госинвестпроекта".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.