• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Черноморнафтогаз» испытывает проблемы с продажей сырья
    Опубликовано: 2014-04-24 08:00:00

    Крымский "Черноморнафтогаз" после отделения полуострова от Украины столкнулся с проблемами в реализации добытого сырья, так как привычные схемы маркетинга прерваны, сообщил журналистам в кулуарах Нефтегазового саммита СНГ ведущий инженер компании Андрей Палюра.

    Ранее компания продавала добываемое сырье в Украину, однако после аннексии Крыма Россией поставки прекратились, что ставит под вопрос планы компании по увеличению добычи. "В настоящее время мы добываем больше 5 млн кубометров в день. К августу мы забиваем свое хранилище. И нам некуда будет тратить", — отметил Палюра.

    При этом, как отметил представитель "Черноморнафтогаза", себестоимость добычи газа на шельфе Черного моря составляет $50 за тысячу кубометров. Именно по этой цене компания направляла газ на материк. Однако при необходимости покупки газа компанией для собственных нужд Украина продавала сырье уже за $400 за тысячу кубометров.

    Проблемы "Черноморнафтогаза" могут усугубиться зимой — в период пикового использования сырья, так как в настоящее время компания испытывает необходимость в модернизации находящегося в ее владении ПХГ мощностью в 1 млрд кубометров. Зимой Крыму нужно 11 млн кубометров в день. При добыче в 5-6 млн кубометров и возможном объеме забора из ПХГ в 4,5 млн кубометров Крыму может не хватить приблизительно 1 млн кубометров в день.

    Однако модернизация, затраты на которую, по словам Палюры, не столь высоки, могла бы позволить расширить мощности хранилища до 3 млрд кубометров и увеличить объем забора из ПХГ. Что касается нефти и газового конденсата, ситуация также остается неопределенной, отметил Палюра. На сегодняшний день компания производит 200 тонн конденсата и 20 тонн нефти в день.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.