• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство взялось за цены на лекарства
    Опубликовано: 2014-04-23 18:00:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка розничной торговли лекарственными средствами, которое охватит крупнейшие аптечные сети и их основных поставщиков.

    Как сообщила пресс-служба АМКУ, наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, а также падение курса гривни, на розничном рынке лекарств имеются признаки злоупотреблений и согласованного конкурентного поведения участников рынка лекарственных средств.

    "Комитетом будет проведен анализ механизма формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке. В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры согласно действующему законодательству", — указано в сообщении АМКУ.

    Расследование АМКУ началось в тот же день, когда премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров призвал не спекулировать в условиях меняющегося курса иностранной валюты и не устанавливать неоправданно высокие цены. "Курс национальной валюты изменился, это правда. Он изменился на 20% за последние два месяца, но он не изменился на 60%. И поэтому сейчас я обращаюсь ко всем, кто реализует лекарства, кто реализует медицинскую продукцию, кто реализует лекарственные средства, чтоб не было так — кому война, а кому мать родная", — сказал Яценюк. "Если курс вырос на 20%, то это означает — на 20%, а не на 120%", — добавил он.

    Премьер поручил Министерству здравоохранения, Министерству экономического развития и торговли с привлечением государственной ценовой инспекции проконтролировать выполнение постановления о госрегулировании цен на медпрепараты.

    "Я за то, чтобы все зарабатывали, только я против того, чтобы в этой ситуации сверхсложной зарабатывали спекуляцией на человеческой жизни и на проблемах людей. Сейчас такое время, когда все должны поддерживать друг друга. И эта поддержка состоит в честности, откровенности, прозрачности и сочувствии друг к другу", — резюмировал Яценюк.

    Кроме того, Арсений Яценюк поручил Министерству здравоохранения проверить медицинские учреждения на предмет функционирования в них аптек и формирования цен на лекарства. "Я просил бы вас провести детальную проверку всех больниц, всех медицинских учреждений на предмет того, на каком основании в этих лечебных учреждениях находятся аптеки, кто является собственниками этих аптек… и каким образом формируется цена", — сказал Яценюк.

    Он назвал недопустимым, когда административные руководители используют свое служебное положение и делают бизнес вместо того, чтобы лечить больных. "У нас часто-густо бывает так, что главный врач, он же собственник аптеки в этой больнице, и он же ставит цену на 30-40% дороже на медицинские препараты, чем в соседней аптеке, которая за полкилометра от больницы", — сообщил премьер.

    Отметим, что объем розничного рынка лекарственных средств в закупочных ценах аптек за январь-март 2014 года вырос в денежном выражении на 4,63% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 6,913 млрд грн, тогда как в натуральном выражении он сократился на 5,43% — до 295,59 млн упаковок, сообщает SMD.

    По данным компании, в I квартале 2014 года аптеки закупили 104,214 тыс. упаковок лекарства иностранных производителей на сумму 4,934 млрд грн, что составляет 71,4% общего объема аптечных закупок в денежном выражении и 35,26% в натуральном.

    У отечественных производителей аптеки закупили 191,375 тыс. упаковок лекарств на общую сумму 1,978 млрд грн, что составляет 28,62% аптечных закупок в денежном выражении и 64,74% в натуральном.

    При этом, по данным SMD, отечественные фармкомпании в январе-марте 2014 года увеличили объем аптечных закупок на 12,35% по сравнению с 2013 годом на 12,35% в денежном выражении, в натуральном сократили на 0,67%. Доля иностранных производителей в денежном выражении увеличилась на 1,82%, в натуральном — сократилась на 13,1%.

    Умеренный рост аптечных закупок в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в денежном выражении в компании пояснили высокой базой сравнения. В первом квартале 2013 года наблюдался выраженный рост уровня заболеваемости ОРВИ, что обеспечило высокие показатели продаж, в то время, как в 2014 году благодаря мягкой зиме уровень заболеваемости ОРВИ был значительно ниже.

    Наибольшие объемы аптечных продаж в январе-марте на украинском рынке продемонстрировали компании Novartis, "Фармак", Menarini Group, Sanofi, Takeda, "Дарница", "Артериум", Glaxosmithkline, Servier group и Bayer Healhcare.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.