• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новокраматорский машзавод потратит почти половину чистой прибыли на выплату дивидендов
    Опубликовано: 2014-04-22 00:01:00

    Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ, Донецкая обл.), одно из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины, по итогам 2013 года выплатит дивиденды в размере 500 грн на акцию (номинал 400 грн), сообщила пресс-служба предприятия.

    Согласно пресс-релизу предприятия во вторник, такое решение приняло общее собрание акционеров компании 17 апреля, направив остальную часть прибыли в размере 114,885 млн грн на развитие производства.

    Таким образом, на выплату дивидендов направлена почти половина полученной в 2013 году чистой прибыли, которая составила 226,54 млн грн.

    В пресс-релизе со ссылкой на генерального директора НКМЗ Геннадия Сукова отмечается, что несмотря на экономический и политический кризисы, завод в 2013 году увеличил объем товарной продукции на 10,2%, реализованной продукции — на 15,5%, при этом доля России в общем объеме реализации составила 60%.

    "На 2014 год мы намечали обеспечить рост практически по всем показателям, в том числе по средней заработной плате. Однако политический кризис ставит наши планы под сомнение. Поэтому сохранить завод мы сможем лишь вопреки обстоятельствам", — приводятся в пресс-релизе слова Сукова.

    Отчитываясь о работе наблюдательного совета НКМЗ, его председатель Виктор Панков отметил положительные моменты в деятельности правления. В частности, это совершенствование структуры управления; курс, взятый на ускоренное техническое перевооружение; повышение технического и качественного уровня выпускаемой продукции; расширение рынков сбыта продукции; разработка программ, направленных на создание новых технологий и видов продукции; совершенствование системы оплаты труда; введение новых оценочных показателей; применение системы бережливого производства и системы 5S.

    Напомним, в 2013 году завод увеличил объем производства на 10,2%, до 2,6 млрд грн и инвестировал в развитие производства 295,6 млн грн (на 5% больше, чем годом ранее).
    Чистая прибыль НКМЗ в 2013 году выросла более чем втрое к 2012 году.

    НКМЗ специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

    В 2012 году НКМЗ сократил чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с предыдущим годом — до 77,23 млн грн, чистый доход снизился на 13,9%, до 2 млрд 372,7 млн грн. В 2011 году завод также выплачивал дивиденды в размере 500 грн на акцию.

    Владельцем около 77% акций предприятия является президент НКМЗ Георгий Скударь.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.