• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Французская Areva рассматривает возможность разработки урановых месторождений в Украине
    Опубликовано: 2014-04-19 08:00:00

    Французская Areva заинтересовалось совместной разработкой урановых месторождений в Украине, сообщила пресс-служба госконцерна "Ядерное топливо".

    По ее данным, актуальные вопросы сотрудничества между компаниями в сфере ядерно-топливного цикла обсуждались в Киеве в четверг.

    "Директор Areva по России и странам СНГ Людовик Девос подтвердил заинтересованность в совместной разработке перспективных урановых месторождений, а именно методом скважинного подземного выщелачивания, в котором компания имеет большой опыт работы. Стороны отметили, что актуальным и интересным для разработки является Сафоновское месторождение (Николаевская обл.)", — говорится в сообщении.

    Для понимания направлений дальнейшего сотрудничества по данному месторождению, сторонами рассмотрена возможность проведения встречи украинских и французских экспертов.

    Представители компаний также обсудили возможность сотрудничества в сфере производства и реализации продукции госпредприятия "Цирконий". Концерн проинформировал представителей Areva, что рассматривает предприятие и его продукцию, как стратегически важное для дальнейшего развития ЯТЦ в Украине.

    В ГК "ЯТ" напоминают, что в 2011 году специалисты завода CEZUS посетили "Цирконий" с целью ознакомления с украинскими технологиями и возможностью поставок продукции на французское предприятие. В 2012 году переговорный процесс между украинской и французской сторонами был приостановлен.

    "Ядерное топливо" создано с целью организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет.

    "Ядерное топливо" объединяет четыре госпредприятия — "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии".

    Areva занимается разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производством электроэнергии из альтернативных источников.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.