• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ займется повышением стоимости проезда в маршрутках
    Опубликовано: 2014-04-18 22:00:00

    Территориальными отделениями Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) рассматривается вопрос соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции при изменении размера тарифов на услуги пассажирских перевозок, в частности, по выявлению фактов антиконкурентных согласованных действий автоперевозчиков при повышении ими размера тарифов на свои услуги. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

    В АМКУ отметили, что в случае выявления в ходе расследования признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции органами Комитета будут приниматься меры, предусмотренные законодательством.

    Согласно части девятой статьи 6 Закона Украины "Об автомобильном транспорте", органы местного самоуправления формируют сеть городских автобусных маршрутов общего пользования и осуществляют в пределах своих полномочий контроль за соблюдением законодательства в сфере автомобильного транспорта на соответствующей территории.

    Таким образом, сообщает АМКУ, установление обоснованности размера тарифов на услуги перевозки пассажиров автомобильным транспортом относится к компетенции соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления.

    "В случае невыполнения регуляторами своих функций граждане и субъекты хозяйствования имеют право обратиться с соответствующим заявлением в органы АМКУ", — прокомментировали в ведомстве.

    Напомним, что что из-за роста цен на бензин, а особенно на дизтопливо (подорожало почти на гривню из-за увеличения акциза с 46 до 128 евро/т- ред.), маршрутчики начали поднимать стоимость проезда примерно на 15—40% в зависимости от региона. В денежном выражении это от 50 копеек до 1 гривни.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.