• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС согласен на трехсторонние консультации по поставкам российского газа
    Опубликовано: 2014-04-18 20:00:00

    Европейский союз согласен на предложение о консультациях с Российской Федерацией и Украиной в отношении безопасности поставок и транзита газа, говорится в письме президенту России Владимиру Путину от имени главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

    Глава Еврокомиссии согласился с президентом РФ, что необходимо обеспечить долгосрочную политическую и экономическую стабильность Украины, что является ключевым интересом Европейского Союза и России. "Поэтому в наших общих интересах, чтобы быстро приступить к переговорам, которые будут включать Украину", — отмечается в обращении, текст которого опубликован на сайте Еврокомиссии.

    По его мнению, в области энергетики отношения должны быть основаны на взаимности, прозрачности, справедливости, недискриминации, открытости конкуренции и дальнейшего сотрудничества, чтобы обеспечить равные условия для безопасного и надежного снабжения и транзита энергоносителей. "В этом контексте мы признаем, что в случае поставок природного газа и транзита необходимость структурированного и всеобъемлющего диалога особенно актуально", — говорится в письме.

    Вопросы, связанные с долгами Украины за газ и импортными ценами, следует рассматривать вместе с потребностями во внешнем финансировании с МВФ и другими международными партнерами, считает глава ЕК.

    Он также отметил, что российская сторона предупреждала о возможном частичном или полном прекращении поставок газа на Украину в случае перехода на схему предоплаты за сырье из-за значительного долга НАК "Нафтогаз Украины". "Такое развитие событий является причиной серьезного беспокойства, поскольку оно несет в себе опасность прерывания обслуживания Европейского Союза и других стран-партнеров, а также газохранилищ на Украине для поставок в предстоящий зимний период", — поясняется в обращении. Баррозу напомнил, что контракты были заключены между европейскими компаниями и "Газпромом", поэтому он остается ответственным за обеспечение поставок в рамках соглашений.

    "Так как поставки в Евросоюз и на Украину тесно связаны, мы готовы обсудить со всеми заинтересованными сторонами, как эти договорные обязательства должны быть исполнены на основе рыночных цен, правил и норм международного права, как это происходит в ЕС, и как обеспечить, чтобы транзит через Украину, хранение газа на Украине и поставки на Украину осуществлялись прозрачным и надежным образом", — пишет глава ЕК.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.