• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия до конца недели решит судьбу словацко-украинского реверса газа
    Опубликовано: 2014-04-17 14:00:00

    Европейская Комиссия в течение недели рассмотрит и отработает украинский и словацкий варианты поставок природного газа реверсным путем, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан журналистам в Киеве в среду.

    "Европейская Комиссия взяла в отработку и наши варианты о реверсе с большими объемами поставки, которые могут быть осуществлены без существенных технических мер", — сказал он.

    По словам министра, на рассмотрение этого вопроса ЕК взяла неделю. При этом словацкая сторона представит ЕК юридические документы, препятствующие сегодня осуществлять реверс в Украину в больших объемах.

    Министр также не исключил возможность подписания предложенного словацкой стороной меморандума, однако, по его словам, к нему у украинской стороны есть ряд замечаний и предложений технического характера.

    По словам Продана, предложенный Словакии вариант предполагает строительство небольшого участка трубопровода, который позволит с 1 ноября 2014 года получать газ через территорию Словакии в объеме 8 млн куб. м в сутки, а с весны 2015-го — 20 млн куб. м в сутки. При этом Украина видит возможность начать поставки даже согласно словацкому варианту меморандума — с 1 июля 2014 года.

    "Мы рассматриваем возможность подписания меморандума, предложенного словацкой стороной, как шаг к осуществлению реверса в больших объемах, чтобы была какая-то перспектива. Но пока все еще в отработке, поскольку мы ждем, пока ЕК рассмотрит наше предложение и уже затем будем принимать решение, каким образом подписывать этот документ", — сказал министр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.