• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Угольная «Садовая Груп» договорилась с ЕБРР о реструктуризации долга
    Опубликовано: 2014-04-16 09:00:00

    Угольная компания "Садовая Груп" 10 апреля заключила с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) соглашение о реструктуризации займа, привлеченного ее дочкой ООО "ПК "Интердон" в конце 2011 года.

    Как говорится в биржевом сообщении "Садовой" вечером во вторник, заключены также соглашения об опционах на покупку и продажу, а также акционерное соглашение.

    Помимо того "Садовая Груп" и "Интердон" совместно с ЕБРР решили сформировать рассчитанный на два года план реструктуризации модульного обогатительного комплекса "Вахрушевский", принадлежащего "Интердону", для улучшения его производственных показателей и комплексной эффективности.

    Другие детали договоренностей с ЕБРР отсутствуют.

    Как сообщалось, ООО "ПК "Интердон" в сентябре 2013 года допустило дефолт по выплате процентов и комиссионных платежей по кредитному соглашению, задолженность по которому, к концу сентября составляла $18 млн. Ставка по кредиту — 1-мес. Libor+6,5%, а залогом является 17,5% акций "Садовой Груп".

    "Садовая Груп" в декабре 2010 года привлекла PLN92,6 млн ($31,9 млн в долларовом эквиваленте) посредством IPO 25% акций на WSE по цене PLN8,6 за штуку. В настоящее время, они котируются на LSE по PLN0,83 за акцию, при этом во вторник их курс снизился на 2,4%.

    До проведения IPO все акции "Садовой Груп" принадлежали Connektico Ventures Limited (Кипр), собственниками которой являются Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%).

    В связи с ухудшением ситуации на украинском рынке угля, шахты компании — "Садовая" и "Рассвет-1" — простаивают с 2012 года. Чистый убыток "Садовой Груп" в январе-сентябре 2013 года составил $26,2 млн, а чистый доход, сократился в 27,5 раза — до $1,32 млн.

    Компания в отчете за девять месяцев этого года сообщила, что имеет также просроченные платежи по выплате процентов перед OTP Bank и банком "Кредит-Днепр" по кредитам, которые были предоставлены в 2011 году на сумму соответственно $21,29 млн (ставка — Libor+8,5%) и 0,28 млн грн (16% годовых).

    Компания распродает свои активы, не используемые в операционной деятельности (например, транспорт), для выплаты заработных плат и поддержания шахт в работоспособном состоянии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.