• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина сможет обеспечить себя газом и без России — Минэнерго
    Опубликовано: 2014-04-14 17:00:00

    Украина в случае дальнейшего заострения отношений с Россией сможет обеспечить себя газом за счет собственной добычи и реверсных поставок из Евросоюза (включая направление через Словакию), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан с трибуны Верховной Рады в пятницу.

    "Свободная мощность через Словакию — это около 20 млрд куб. м газа в год, в пересчете на сутки — около 50 млн куб. м газа в сутки. С учетом Польши и Венгрии, а это — еще около 20 млн куб. м газа в сутки — мы в напряженном режиме можем выйти и пройти отопительный сезон", — сказал Продан.

    Он добавил, что для реализации такого сценария очень важно полноценное ресурсное наполнение рынка газа Европейского Союза, в том числе сохранение полноценных поставок газа из РФ в ЕС.

    По словам министра, Украина все же надеется найти компромисс с Россией и выйти на экономически обоснованную, а не "политическую", цену топлива.

    В свою очередь, как сообщается на сайте правительства Словакии, ее премьер-министр Роберт Фицо предлагает провести переговоры в формате Украина-Словакия-ЕС-РФ. По его словам, Словакия нуждается в гарантиях оплаты реверсных поставок со стороны ЕС, а также вынуждена искать техническое решение, которое бы не нарушало ее соглашение с "Газпромом".

    "Очевидно, что Украина не может оплачивать свои счета. Лишь третья сторона, такая как Европейский Союз и Европейская комиссия, может гарантировать оплату", — цитирует пресс-служба Фицо.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.