• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония решила восстанавливать атомную энергетику
    Опубликовано: 2014-04-14 16:00:00

    В Японии утвержден план развития национальной энергетики, который предусматривает перезапуск остановленных ранее АЭС.

    Власти намерены возобновить работу атомных электростанций после проверки их безопасности, в то же время работая над сокращением зависимости страны от ядерной энергии, передает ВВС со ссылкой на агентство Киодо.

    Япония будет нацелена на увеличение мощностей в энергетике из возобновляемых источников (ВИЭ). Цель — довести долю "зеленой" энергии до 13,5% к 2020 году и до 20% к 2030 году. Возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетика, в 2012 году занимали около 10% от общего производства энергии в стране.

    Решение о поэтапном отказе от использования атомной энергетики было принято после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, произошедшей вследствие землетрясения и удара цунами.

    До этого примерно треть электроэнергии в Японии производилась на атомных электростанциях. После правительство остановило все 50 атомных реакторов, затем два были запущены, так как огромные затраты, связанные с заменой электроэнергии, вырабатываемой на атомных станциях, на электричество, получаемое из импортируемых газа, нефти и угля, привели к увеличению торгового дефицита в третьей по величине экономике в мире.

    Недавний анализ Reuters показал, что две трети из 48 остановленных на сегодня ядерных реакторов страны, возможно, придется закрыты из-за высокой стоимости дальнейшей модернизации. Многие простые японцы против возврата к атомной энергетике.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.