• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укрводка» назвала проблемы, с которыми столкнется отрасль в случае досрочного повышения акцизов на алкоголь
    Опубликовано: 2014-04-14 13:00:00

    Кабинет министров Украины предлагает повысить ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 1 июля вместо 1 сентября 2014 года. Соответствующий законопроект №4647 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты зарегистрирован в парламенте 7 апреля.

    Генеральный директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк считает, что указанная инициатива не сможет ускорить процесс наполнения бюджета и будет иметь обратные последствия.

    "Летние месяцы являются низким сезоном для продажи крепких ЛВИ, а учитывая их подорожание на 10 грн за бутылку 0,5 л водки, наполнения госбюджета следует ожидать не ранее ноября-декабря 2014 года. К новому акцизу и резкому подорожанию алкоголя не готовы ни производители, ни потребители. В условиях тяжелой экономической ситуации и низкой платежеспособности населения производство резко уменьшится на 15-20%. Это приведет к простаиванию предприятий и увольнению людей", — считает Владимир Остапюк.

    Он также опасается, что государственный полиграфический комбинат "Украина" не успеет отпечатать марки для всей алкогольной отрасли нового образца за один месяц (июнь) и возникнет дефицит, так как практически до конца мая будут печататься бюллетени для выборов президента.

    Как сообщалось ранее, законом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" акциз на винную и водочную продукцию увеличивается на 25% — с 56,42 грн за литр 100% спирта до 70,53 грн/л 100% спирта. Увеличиваются отчисления в бюджет и от табачной продукции. Специфическую ставку акциза на сигареты без фильтра предполагается повысить с 77,5 грн/тыс. шт. до 96,88 грн/тыс. шт, с фильтром — 173,2 грн/тыс. шт. до 216,5 грн/тыс. шт. Больше всего возрастут акцизы на пиво — на 42,5%, до 1,24 грн/л. На данный момент акциз составляет 0,87 грн/л

    Акцизы на пиво планируют поднять уже с 1 мая, на сигареты — с 1 июля, а на крепкий алкоголь — с 1 сентября.

    В 2013 году объем производства водки в Украине снизился на 17,2% — до 28 млн дал.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.