• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина погасит долг за газ, если получит скидку от России — «Нафтогаз»
    Опубликовано: 2014-04-13 10:00:00

    Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявляет, что украинская сторона готова погасить газовый долг перед Россией, при условии сохранения скидок, поскольку отсутствуют рыночные факторы повышения действовавшей в 1-м квартале текущего года цены за газ ($268,5).

    В интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA) Коболев отметил, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров, относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых, "Газпром" заявил в одностороннем порядке.

    "Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта мы направили официальное предложение сохранить действующую цену $268,5 за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", — подчеркнул Коболев.

    По словам главы НАК, ни "Нафтогаз", ни "Газпром" никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале ($268,5), является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены.

    "По состоянию на 1 апреля, сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла $2,2 млрд, из которых $1,7 млрд было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой "Газпрома" — ред.) мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года", — подчеркнул он.

    "Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близком к $500, считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Соответственно, мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа", — пояснил глава "Нафтогаза".

    Коболев выразил надежду, что в данном вопросе экономика возьмет верх над политикой, ведь Украина — один из самых крупных европейских рынков газа, и его потеря будет крайне болезненной даже для "Газпрома".

    Глава НАК отдельно подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована, только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования. "В реальности же наша ГТС сейчас загружена наполовину, а стоимость финансирования — очень высока. В таких условиях, ставка должна быть существенно выше", — резюмировал он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.