• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада отменила утилизационный сбор на автомобили
    Опубликовано: 2014-04-09 14:00:00

    Верховная Рада отменила утилизационный сбор. За соответствующий законопроект №4238 от 24.02.2014 "Об отмене утилизационного сбора и акциза на переоборудования транспортного средства" во втором чтении и в целом проголосовали 228 депутатов.

    "Проектом предусматривается освобождение от налогообложения акцизных операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль и отмена платы экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", — говорится в пояснительной записке.

    Авторы законопроекта назвали этот налог дискриминационным и противоречащим нормам Всемирной торговой организации.

    Напомним, закон "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" вступил в силу 8 августа, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уплате экологического налога — 1 сентября 2013 года.

    27 марта Верховная Рада приняла закон, которым, в частности, предлагается увеличить ставки акциза на новые автомобили и мотоциклы с объемом двигателя более 0,5 л, установить ставки акциза на мотоциклы с двигателем до 0,5 л в размере EUR0,06 за 1 куб.см. В связи с этим ВААИД ухудшил прогноз падения авторынка Украины в 2014 году до 30%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.