• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МБРР даст Украине $382 млн на модернизацию теплоснабжения
    Опубликовано: 2014-04-08 23:00:00

    Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставит Украине заем в объеме $382 млн для модернизации 10 коммунальных предприятий в сфере теплоснабжения.

    Согласно сообщению пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в понедельник, такое соглашение с МБРР достигнуто в результате проведенных переговоров правительственной делегацией Украины под председательством заместителя министра Минрегионстроя — руководителя аппарата Григория Семчука.

    Ранее сообщалось со ссылкой на Вилкула, Кабинет министров на заседании 12 февраля 2014 года принял решение привлечь кредит МБРР в размере около $382 млн на реализацию проекта по внедрению энергосберегающих технологий в сфере централизованного теплоснабжения на 10 предприятиях ТКЭ. Переговоры между сторонами планировались на 21-22 февраля.

    Как сообщалось, предварительно речь идет о средствах в размере до около $382 млн, из которых около $332 млн — кредит МБРР, около $50 млн — средства "Фонда чистых технологий".

    По предварительным условиям МБРР, срок кредитования составит 18 лет с пятилетними кредитными каникулами.

    Ожидается, что реализация проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины" позволит 10 предприятиям-участникам в рамках модернизации объектов теплоэнергетики снизить потребление природного газа на 3,2%, или на 47,1 млн куб. м в год, а также сократить производственные расходы на 11%, или 467 млн грн в год.

    Для участия в указанном проекте отобраны "Винницамиськтеплоэнерго", "Миськтепловодэнергия" (Каменец-Подольский Хмельницкой обл.), "Донецкгортеплосеть", "Харьковские тепловые сети", "Ивано-Франковсктеплокомунэнерго", "Николаевоблтеплоэнерго", "Херсонтеплоэнрго", "Днипротеплоэнерго", "Кировоградтепло" и "Черниговская ТЭЦ".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.