• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский Evraz продает чешский завод чтобы погасить долги
    Опубликовано: 2014-04-07 17:00:00

    Evraz plc договорился о продаже своего чешского завода Evraz Vitkovice Steel (EVS) группе частных инвесторов — Martinley Holdings Ltd, Nabara Holdings Ltd, Vitect Services Ltd, Hayston Investments Ltd и Dawnaly Investments Ltd, каждый из которых получает по 20% в капитале актива.

    Как сообщил холдинг, суммарная стоимость сделки составит $89 млн без учета нормализации оборотного капитала предприятия и с долгом в размере $198 млн, включая $128 млн внутригрупповой задолженности перед Evraz.

    Сделка уже закрыта, говорится в пресс-релизе. Средства, вырученные от продажи Vitkovice Steel, Evraz направит на общекорпоративные цели, включая погашение части долга компании. В настоящее время чистый долг группы превышает $7 млрд и представлен преимущественно публичными заимствованиями.

    Evraz Vitkovice Steel — предприятие по производству металлопроката, расположенное в Остраве (Чехия), принадлежало Evraz с ноября 2005 года. В 2013 году Vitkovice Steel произвел 571 тыс. тонн стальной продукции.

    Согласно финансовому отчету EVS, подготовленному в соответствии с МСФО, в 2013 году компания получила выручку в размере $442 млн. На 31 декабря 2013 года общая стоимость активов Vitkovice Steel составляла $278 млн, валовая прибыль за прошлый год составила $31 млн, убыток по EBITDA — $2 млн, убыток до вычета налогов — $32 млн. Этот показатель включает, помимо прочего, $8,5 млн убытков от курсовой разницы, расходы на выплату процентов в размере $6,6 млн и другие расходы, связанные с остановками производства, в размере $9,7 млн.

    На предприятии работает около тысячи человек.

    Предполагается, что сделка не повлияет на производственные планы EVS и не отразится на его сотрудниках, считают в Evraz.

    "Мы продолжаем оптимизацию бизнеса, концентрируя усилия менеджмента на ключевых активах, а также на уменьшении долговой нагрузки. Продажа Evraz Vitkovice Steel является частью этой стратегии", — приводит пресс-служба слова президент Evraz Александра Фролова.

    Evraz — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, единственный производитель ванадийсодержащей железной руды в России и один из крупнейших в мире производителей ванадиевого шлака.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.