• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бизнес просит парламент упростить сертификацию на рынке зерна
    Опубликовано: 2014-04-07 14:00:00

    Украинские аграрные ассоциации просят Кабинет министров и Верховную Раду принять законопроекты №2459 и №2436 для либерализации процедур сертификации качества зерна и складов для его хранения.

    "Американская торговая палата в Украине последовательно выступала за осуществление либерализации процедур сертификации качества зерна и услуг складов по его хранению. Именно поэтому мы призываем Верховную Раду Украины принять такие решения, которые позволят сделать аграрный бизнес еще более привлекательным для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных", — цитируется в совместном заявлении аграрных ассоциаций президент Американской торговой палаты Бернард Кейси.

    Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко отметил, что сертификация качества зерна является бюрократической процедурой и способствует развитию коррупции, а также вызывает колоссальные простои автомобильного и железнодорожного транспорта.

    Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа считает, что в условиях секвестра бюджета необходимо принять решительные шаги по дерегуляции предпринимательской деятельности в отрасли.

    "Международный опыт свидетельствует о том, что ни одна страна не имеет такой всеобъемлющей практики сертификации зерна, как Украина", — говорится в заявлении.

    По оценкам ассоциаций, это приводит к увеличению официальных расходов операторов рынка, которые только в 2011/12 маркетинговом году составили около 137 млн грн, что в 1,4 раза превышает плановые расходы украинского бюджета в 2013 году на поддержку производителей зерна.

    Как сообщалось, аграрные ассоциации страны неоднократно выступали за отмену обязательной сертификации зерна и услуг по его хранению.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.