• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продан предложил диверсифицировать поставки газа
    Опубликовано: 2014-04-05 22:00:00

    Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в $485 за 1 тыс. куб. м и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну, сообщил министр энергетики и угольно промышленности Юрий Продан.

    "Давайте искать пути диверсификации поставок. Потому что это слишком высокая цена — нет таких аналогов. Считаем, что российская сторона должна понять это", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

    Министр напомнил, что в декабре 2013 года "Газпром" согласился на цену в $268,5 за 1 тыс. куб. м, а значит, считал ее экономически обоснованной.

    По словам Продана, украинская сторона будет пытаться вести переговоры о сохранении этой цены или цены в $385 за 1 тыс. куб. м, которая была бы установлена с учетом действия скидки по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление аренды Черноморского флота.

    Министр сообщил, что уже шесть компаний подали заявки на поставку газа в Украину из Польши, и "Нафтогаз Украины" в ближайшее время может начать закупку с этого маршрута с возможным тендерным отбором поставщика.

    Продан уточнил, что нынешние возможности получения газа Украиной из Европы составляют 20 млн куб. м в сутки.

    Он подчеркнул, что особые надежды возлагаются на поставки по маршруту из Словакии, потенциал которого составляет 20 млрд куб. м в год.

    Для его разблокирования Украина ведет переговоры с ЕС, отметил министр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.