• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Двукратное повышение акциза на авто ударит как по производителям, так и по импортерам и потребителям
    Опубликовано: 2014-04-02 12:00:00

    Федерация работодателей автомобильной отрасли заявляет о негативных последствиях для импортеров, производителей и потребителей при повышении акциза на готовые автомобили и кузова для промышленной сборки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы федерации.

    "Повышение вдвое акциза на готовые автомобили ударит как по производителям, так и по импортерам и по потребителю одинаково, негативно повлияет на возможность покупки нового автомобиля из-за повышения его цены, следовательно, приведет к еще более стремительному падению продаж на рынке", — сказано в сообщении.

    Также в федерации отмечают диспропорцию в налоговой нагрузке на автомобили с разным объемом двигателя — ввозная пошлина на новые легковые автомобили с двигателями от 1 000 до 2 200 куб. см составляет 10%, а ввозная пошлина на новые легковые автомобили с двигателем более 3 000 куб. см — 5%.

    Кроме того, большинство из проектов совместного производства автомобилей на украинских заводах рассчитывалось, исходя из текущего уровня акциза на кузова.

    Изменение экономических составляющих сделает невозможным и невыгодным выполнение условий программ и приведет к переходу на импорт и закрытию производственных мощностей.

    Также отмечается, что отмена специальной пошлины на автомобили не приведет к снижению цен для конечного потребителя, а только к росту доходов импортеров, увеличению и до этого высокой доли импортных авто, диспропорциям торгового баланса и к сокращению количества рабочих мест в отрасли.

    А отмена утилизационного сбора не только не приведет к уменьшению стоимости авто для конечного потребителя, а и к потере возможности создания системы утилизации, которая появилась в прошлом году, а инвестиции в сеть утилизации и возможность развития рынка переработки сырья будут сведены к нулю.

    Напомним, что Верховная Рада намерена отменить утилизационный сбор и акциз с переоборудования автомобиля. Рада повысила в 2 раза ставку акцизного налога на автомобильные кузова.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.