• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет построить железную дорогу в обход Украины
    Опубликовано: 2014-04-01 11:00:00

    ОАО "Российские железные дороги" предлагает построить железнодорожный участок Журавка-Чертково в обход участка Луганской области Украины, проект оценивается в 45-60 млрд рублей (1,2-1,7 млрд долларов). Об этом сообщил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов на расширенном заседании коллегии Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

    "Некогда у нас звучал проект Прохоровка-Журавка-Чертково-Батайск. Мы с вами этот недешевый проект рассматривали как ускорение движения на юг. Проект скоростного сообщения на юг реален. Но для этого нам придется сделать один участок от этого проекта упреждающими темпами. Это Журавка-Чертково. При определенных характеристиках там надо от 45 млрд до 60 млрд рублей расходов", — заявил Морозов, обращаясь к министру транспорта Максиму Соколову.

    По его словам, это очень важная работа для того, чтобы иметь "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении". Вице-президент РЖД пояснил, что этот проект пока не имеет финансирования.

    РЖД в 2007-2008 годах проводила проектно-изыскательские работы по организации скоростного пассажирского движения на направлении Москва-Адлер с модернизацией Курского хода и строительством обходов Украины Прохоровка-Журавка и Журавка-Чертково.

    На границе Луганской области Украины и Ростовской области России железная дорога петляет, много раз переходя границу от одного государства к другому.

    Напомним, Российская железная дорога и Аэрофлот подготовят предложения по транспортным связям с Крымом — развитию ж/д пассажирского сообщения через паромно-железнодорожную переправу между портами Крым и Кавказ, увеличению количества авиарейсов в Крым и Севастополь.

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.