• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С поставками автомобилей в Крым возникли проблемы
    Опубликовано: 2014-03-31 19:00:00

    Крымские автодилеры просят производителей решить вопрос с поставкой автомобилей на полуостров. Как рассказал источник в отрасли, на прошлой неделе запросы от своих дилеров получили Volkswagen и Ford. "Письма написали дилеры, работающие в Крыму. Они работают с украинскими "дочками" импортеров и сейчас отрезаны от них. Теперь от украинских импортеров нет поставок как новых автомобилей, так и запчастей. Дилеры фактически остались без бизнеса",— утверждает собеседник.

    Представители в России таких автогигантов, как Ford, Volkswagen, PSA Peugeot Citroen, Hyundai, Kia пока не прокомментировали ситуацию.

    В Крыму работают три крупнейших украинских автодилера — "Богдан-Авто Холдинг" миллиардера Петра Порошенко, "Укравто" народного депутата Украины Тариела Васадзе, а также "Автоинвестстрой" народного депутата Украины Дмитрия Святаша. Каждый из этих мультибрендовых автодилеров имеет по два центра в Симферополе и Севастополе; монобрендовые дилеры в этих городах имеют по одному центру, рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

    По его словам, все автосалоны в Крыму работают по предоплате, а купленные автомобили можно забрать "на материковой части Украины — в Херсоне или Николаеве".

    "Сотрудники автосалонов в Крыму были отправлены в отпуска за свой счет, и теперь, по сути, эти салоны работают себе в убыток и, не исключено, попадут в ситуацию, когда потребуется продажа бизнеса",— комментирует Назаренко.

    Крымский автомобильный рынок составляет 5% от рынка всей Украины. В текущем году авторынок в Крыму упадет на 25-30%, прогнозирует глава ВААИД.

    После того как Крым вошел в состав России, некоторые российские автодилеры увидели новые перспективы в регионе. Гендиректор "Фаворит-Моторс" Владимир Попов рассказал, что планирует экспансию в Крым и откроет в Симферополе два дилерских центра общей площадью 1800 кв. м.

    После того как Крым стал регионом России, туда в любом случае придет и автобизнес, и ритейл, говорит экс-гендиректор ГК "Независимость" Оскар Ахмедов. По его мнению, экспансия в Крым логична для крупных дилеров, уже работающих на Юге России,— "Модуса" и "ААА моторс". Как отметил господин Ахмедов, всего несколько крупных автодилеров имеют представительства в разных городах России — "Независимость", "Автомир", Genser.

    "Поэтому я не думаю, что это будет массовое движение в Крым. Есть достаточно много неосвоенных автодилерами регионов",— рассуждает господин Ахмедов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.