• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада не будет повышать плату за недропользование для нефтяников
    Опубликовано: 2014-03-31 12:00:00

    Верховная Рада сохранила ставку платы за недропользование при добыче нефти на уровне 39%, отказавшись от предлагаемого ранее повышения до 42-45%.

    Такие изменения к законопроекту "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста Украины" №4576 были внесены в последний момент перед его принятием в четверг.

    При этом ставка платы за недропользование при добыче конденсата повышена с 39 до 42%, а не 45%, как предлагалось ранее.

    Как сообщалось, ставки платы за недропользование при добыче коксующегося угля увеличены с 0,4% до 1,5% его стоимости, антрацита — с 0,5% до 1%, энергетического угля — с 0,4% до 0,75%.

    В то же время ставка за недропользование при добыче железной руды (руды черных металлов) повышена с 1,5-3,5% до 5%, урановой руды — с 3,5 до 5%. При этом установлена единая ставка платы за недропользование при добыче других руд (кроме руды черных металлов и урановой) — 5% (вместо нынешних 3,5-5%).

    При этом плата за недропользование при добыче газа частными компаниями повышается с 25 до 28% (при глубине добычи до 5 км), и с 14 до 15% (при большей глубине добычи). При добыче газа подконтрольными государству компаниями ставки платы за недропользование остаются неизменными.

    Закон также предполагает введение единой ставки платы за недропользование при добыче всех неэнергетических, нерудных полезных ископаемых, воды, грязей — 5% (вместо нынешних 2-7,5%).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.