• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как новый глава НАК «Нафтогаз» будет реформировать компанию
    Опубликовано: 2014-03-28 14:00:00

    Новый глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев намерен в ближайшее время провести ряд реформ в отношении подконтрольной компании.

    "Я ознакомился с финпланом компании, он согласован с МВФ. При условии сохранения курса гривни на уровне 10 грн/$1, полных расчетах потребителей и низкой либо стабильной стоимости газа из РФ дефицит НАК составляет 80 млрд грн. Это рекордная цифра. Мы намереваемся изменить ситуацию, так как компания не может за свой счет покрывать курсовую разницу", — сообщил Андрей Коболев.

    Новый глава НАК "Нафтогаз" уточнил, что дефицит НАК согласован с МВФ, и он рассчитан с учетом роста стоимости газа для населения. "Нафтогаз" намерен инициировать изменение тарифа для теплокоммунэнерго с 1 мая, для потребителей — с 1 июля.

    Андрей Коболев также озвучил свои планы на посту главу НАК на ближайшее время. Первое, что намерены сделать в "Нафтогазе", — обеспечить достаточное количество газа для всех потребителей. "НАК должна обеспечить физическое присутствие газа для всех компаний. В свете опыта 2006 и 2009 годов мы понимаем, что могут быть некоторые перебои", — сообщил новый глава НАК.

    Второе — диверсификация поставок газа в Украину. Коболев особо подчеркнул, что заместить российские поставки полностью невозможно и нецелесообразно, но без диверсификации вести переговоры с "Газпромом" невозможно. "Среднесрочно мы рассчитываем на диверсификацию посредством реверса, долгосрочно — поставок сжиженного природного газа, но не обязательно из черноморского региона", — детализировал глава правления НАК.

    Третье — прозрачность. Коболев сообщил, что компания намерена инициировать гражданский контроль над госзакупками. "В НАК культура весьма не открытая. Мы должны это изменить с учетом украинской специфики, что поможет решить вопрос коррупции; понятно, что сложно обосновывать цены и дефициты; мы также хотим, чтобы наш разговор с регуляторами также был прозрачным", — сообщил он.

    Четвертое — долгосрочное и тяжелое — либерализация рынка и постепенная приватизация НАК. "Рынок постепенно дрейфует в направлении частного сектора, и это правильно. Я буду активно предлагать и лоббировать идею приватизации компании посредством выведения и раздела компании. Это позволит государству заработать денег, а также, с появлением частного инвестора, сделает сектор более прозрачным", — отметил новый глава НАК. При этом Коболев видит возможность приватизации посредством постепенного вывода компаний, входящих в НАК, на IPO, в первую очередь добывающих. Как условие выгодной покупки чиновник называет выравнивание стоимости газа для всех компаний в стране. "Сейчас Укргаздобыча получает чуть более 380 грн за 1 тыс. кубометров добытого газа. Эту ситуацию нужно исправлять", — сообщил он

    Возникает также вопрос регуляции рынка и единой цены на топливо. "При всех нюансах многие проблемы возникают из-за ценового вопроса. Цены на газ для населения занижены и ниже, чем в даже в России", — отметил он. По словам Коболева, должна быть единая цена для всех, а параллельное повышение ренты позволит выделить адресные субсидии.

    Также Коболев подчеркнул необходимость создания органа регулирования, который бы позволил прозрачно и понятно проводить единую политику в отношении нефтегазового рынка Украины.

    Одним из первых запланированных мероприятий Коболев называет визит в Москву. "Есть действующий контракт и скидка в первом квартале, есть пока еще действующий коэффициент, поэтому сейчас я не могу высказать никаких предположений, не поговорив с коллегами из РФ", — отметил он. Украинская делегация намерена обсудить весь спектр возможных вопросов, в том числе и реструктуризации долга.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.