• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские автопроизводители готовы платить утилизационный сбор
    Опубликовано: 2014-03-28 21:00:00

    Утилизационный сбор на автотранспортные средства отменять нецелесообразно, однако его уплату можно распространить и на украинских автопроизводителей, которые сегодня освобождены от уплаты этого налога под гарантии создания площадок для приема и разборки авто.

    Согласно пресс-релизу ПАО "Богдан "Моторс", объединяющего заводы по производству легковых авто в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке, такое мнение высказал генеральный директор компании Виталий Старосуд.

    "В условиях катастрофического дефицита государственного бюджета, отсутствия средств на содержание обороноспособности страны, проблем с финансированием социальных выплат, правительство не имеет права даже рассматривать отмену действующих налогов, поскольку это может привести к социальной катастрофе. В условиях дефицита платежного баланса и девальвации гривни содействие импорту готовой продукции — путь к дефолту страны", — считает он.

    По его оценке, отмена существующих налогов приведет к закрытию предприятий автомобилестроительного сектора и компаний из смежных отраслей, что приведет к отсутствию поступлений в бюджеты, а значит, сокращения средств на выплату зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий.

    Кроме того, отмечает гендиректор компании, с учетом европейского выбора Украина должна ответственно относиться к будущему экологии государства и не превращаться "в свалку развитых стран".

    В то же время, по его словам, автопроизводители не будут возражать против распространения уплаты утилизационного сбора и на них.

    "Однако государство должно безотлагательно разработать и ввести действенные механизмы поддержки именно автопроизводителей, а не сборщиков, которые не инвестировали в развитие и не создали мощностей по сварке и покраске авто, а только уклонялись от уплаты налогов", — отмечает Старосуд.

    Напомним, что в ВР зарегистрирован законопроект об отмене утилизационного сбора и акциза на переоборудованные из грузовых автомобили. Во вторник люди блокировали восемь таможен с требованием отмены этих налогов, а авторы законопроекта Анжелика Лабунская и Оксана Продан требовали внести его на рассмотрение в сессионный зал ВР.

    В то же время правительство в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс предлагает увеличить базовые ставки утилизационного сбора на индекс инфляции (на 8,3%).

    Утилизационный сбор был введен в Украине с 1 сентября 2013 года. Годом ранее этот сбор был введен в РФ, а позже распространен и на автопроизводителей.

    В Украине по полному циклу выпускает автомобили Запорожский автозавод, корпорация "Богдан", создаются соответствующие мощности и на заводе "Еврокар".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.