• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэнерго раскрыло преступные схемы «Нафтогаза»
    Опубликовано: 2014-03-27 09:00:00

    В НАК "Нафтогаз Украины" работало несколько преступных схем. Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает их. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    "Схемы очень простые. Например, отпускался газ непосредственно без оплаты газотрейдерам так называемой группы Курченко, просто отпускался газ фирме "Рога и копыта"… Мы эту практику на сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по тем договорам, которые заключает НАК Нафтогаз с предприятиями", — сказал он.

    По его словам, также раскрыта схема со сжиженным газом. "Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ — этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была, например, по 2 тыс. грн, то есть, там, где они покупали, за тысячу кубометров, а потом это шло на заправки по 10 тысяч", — отметил он.

    Продана отметил, что таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях Нафтогаза. "Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность Укргаздобычи. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать", — сказал он.

    Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" в 2013 году увеличил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 14,2% по сравнению с 2012 годом — до 12,52 млрд грн.

    Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, ее чистый доход за год сократился на 23,4% (на 22 млрд 798,716 млн грн) — до 74,61 млрд грн.

    Валовый убыток "Нафтогаза" в минувшем году возрос на 58,9% — до 674,775 млн грн.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.