• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа готовится отказаться от российских нефти и газа
    Опубликовано: 2014-03-25 10:00:00

    Первой инициативу по диверсификации поставок топлива выразила Польша, которая сегодня зависит от поставок Газпрома фактически полностью. Вчера Премьер Польши Дональд Туск на заседании нацсовета партии Гражданская платформа (гостем был Виталий Кличко) заявил, что в Евросоюзе формируется Энергетический союз, частью которого должна стать и Украина, "чтобы уже никогда в будущем никто не мог шантажировать великий народ ценами на газ или поставками газа". Также Туск рассказал, что "о рождающемся сейчас энергетическом союзе " говорили в пятницу в Брюселле. "Это не разговор об экономике, это не разговор о моей любимой воде в кране, хотя теплая вода и свет в польских домах тоже будут от этого зависеть, а это разговор о фундаментальном чувстве безопасности Польши и Европы", — добавил премьер Туск.

    Примечательно, что жители ЕС, понимая, что диверсификация поставок скорее всего отразится на цене на газ в сторону повышения, готовы к этому. Так, согласно проведенному в Германии опросу 39% опрошенных немцев готовы к росту счетов ради энергетической независимости.

    bloomberg.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.