• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Национальный банк предлагает Кабинету министров рассмотреть вариант рекапитализации проблемных банков
    Опубликовано: 2014-03-24 12:03:45

    Национальный банк предлагает Кабинету министров рассмотреть вариант рекапитализации проблемных банков не за счет государства, как это делалось до сих пор, а за счет средств крупных вкладчиков. Как сообщает газета "КАПИТАЛ", о таком возможном подходе к спасению неплатежеспособных финучреждений рассказал глава НБУ Степан Кубив во время встречи с журналистами в пятницу.

     

    Сначала активы и пассивы проблемного банка будут очищены, в частности депозиты физлиц и VIP-клиентов на сумму до 200 тыс. грн будут погашены за счет средств фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). После этого, как предлагает регулятор, вклады физлиц, превышающие 200 тыс. грн, и юрлиц могут быть использованы для дополнительного вливания капитала в эти же финучреждения. Взамен VIP-клиенты и юрлица смогут стать акционерами банка, а НБУ, со своей стороны, предоставит банку рефинансирование на оздоровление. "Если VIP-клиенты и юрлица докапитализируют [банк], то они будут иметь право нарастить активы, и банк сразу, в первый год, пойдет работать, - предлагает глава Нацбанка. - Нельзя банк докапитализировать только государственными средствами".

    За последний месяц ФГВФЛ ввел временную администрацию в четыре финучреждения: Банк Форум, чей объем депозитов населения, по данным НБУ, составил на начало года 4,9 млрд грн, "Меркурий" - с 969,9 млн грн, Брокбизнесбанк - с 5,5 млрд грн и Реал Банк - с 776,7 млн грн депозитов физлиц. Таким образом, только эти четыре банка в сумме должны вернуть населению по вкладам порядка 12,2 млрд грн. По данным ФГВФЛ, фонду придется выплатить их вкладчикам 7,3 млрд грн. В то же время в распоряжении самого фонда на начало марта было всего 8,2 млрд грн. В случае же, если у ФГВФЛ не хватит собственных средств на выплаты, он может, согласно украинскому законодательству, либо привлечь кредит у Кабмина или НБУ, либо претендовать на безвозвратную финансовую помощь из госбюджета.

    Практики рекапитализации финучреждений за счет средств крупных вкладчиков в Украине еще не было. Поступив подобным образом, правительство использует стратегию спасения проблемных финучреждений, примененную, к примеру, год назад на Кипре. В июле прошлого года 47,5 % незастрахованных депозитов Bank of Cyprus, размер которых превышал € 100 тыс. на одного вкладчика, были в обязательном порядке конвертированы в акции. В обмен владельцы этих депозитов получили под свой контроль около 81 % от общего размера выпущенного уставного капитала банка.

     

    Такую альтернативу национализации для спасения проблемных банков поддерживает и Международный валютный фонд (МВФ), с которым Украина в данный момент ведет переговоры о привлечении финансовой помощи. Ранее организация неоднократно настаивала на том, чтобы государство вышло из национализированных в 2008‑2009 гг. банков. Еще в 2011 г. во время аналогичных переговоров она рекомендовала Украине ликвидировать два из трех рекапитализированных финучреждений - Родовид Банк и банк "Киев" - и сохранить лицензию только для Укргазбанка, находившегося в наименее болезненном состоянии. Главным аргументом МВФ в пользу такого решения были большие затраты госбюджета на финансовое спасение всех трех банков, на изначальную рекапитализацию которых во время финансового кризиса было потрачено в сумме 9,47 млрд грн. По тогдашним оценкам организации, новые расходы могли превысить 30 млрд грн, что на тот момент было почти в 1,5 раза больше обязательств проблемных банков перед вкладчиками.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.