• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на российский газ для Украины в апреле может составить до $500 за тысячу кубов
    Опубликовано: 2014-03-21 20:00:00

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан не исключает, что с 1 апреля цена на российский природный газ может достичь $500 за одну тысячу кубометров.

    Об этом министр сказал после встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в среду в Брюсселе.

    "Что касается цены на газ, то, конечно, с 1 апреля она должна складываться по предусмотренной в контракте формуле. Мы предполагаем, что цена может быть около $378-380 за тысячу кубических метров. Однако, мы имеем риски, связанные с отменой тех $100, которые были предусмотрены отдельным соглашением, связанным с функционированием Черноморского флота", — охарактеризовал ситуацию Продан.

    Он также отметил, что в Украине будет проводиться тарифная реформа на энергоносители, которая должна сбалансировать финансовое состояние НАК " Нефтегаз Украины".

    Аннексия Крыма Российской Федерации подняла еще один немаловажный вопрос — действительность так называемых Харьковских соглашений, предусматривающих предоставление Украине 30% скидку к цене российского природного газа (ПГ). Цена на ресурс определялась по формуле, обозначенной в контракте №КП от 19 января 2009 года, скидка же предоставлялась в качестве снятия пошлины на экспорт ПГ, но не более $100 на 1 тыс. кубометров. В обмен наша страна продлила на 25 лет срок аренды базы Черноморского флота для РФ.

    Юристы же придерживаются мнения, что Украине не стоит в данный момент инициировать расторжение договора, поскольку страна потеряет скидку, но дополнительных преференций не получит. Иван Герасименко, адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine, отмечает, что Харьковские соглашения по состоянию на сегодняшний день действуют. "Если сейчас расторгнуть эти Соглашения, то Украина потеряет скидку, не приобретет дополнительных текущих выгод и запустит еще один виток споров с РФ", — напоминает юрист.

    Стоит отметить, что 60% газа, потребляемого в нашей стране, обеспечивается за счет импортных поставок преимущественно из России. Так, в 2013 году Украина потребила 50,4 млрд кубометров ресурса, из которых, по данным оператора газотранспортной системы госкомпании "Укртрансгаз", 28,1 млрд куб. м было поставлено именно из РФ. За счет диверсификации посредством запуска реверса из Европы Украина получила около 2,1 млрд куб. м топлива.

    С 1 января 2014 года стоимость 1 тыс. кубометров ПГ со скидкой составила $268,5 против $400-421 в прошедшем году, а наличие долга за уже поставленный в страну ресурс состалял $1,5 млрд за 2013-й и $320 млн за февраль текущего года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.