• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можно ли купить авто в Крыму
    Опубликовано: 2014-03-21 13:00:00

    По данным сайта RST.ua, в Крыму в феврале 2014 года было куплено 597 новых легковых авто. Какими будут цифры по итогам марта — неизвестно, ведь еще 10 марта из-за возможных погромов и мародерства дилерами было принято решение временно разместить автомобили на складах импортеров вне территории Крыма либо перебазировать на площадки других дилеров на материке.

    Как оказалось, опасения были обоснованы. Вчера, 18 марта, предприятие "Богдан Авто" в Симферополе (АРК), входящее в состав сбытовой сети корпорации "Богдан", захватили вооруженные люди. Как уточнил Delo.UA пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля, захватчики отпустили людей, но с автомобилями ситуация остается непонятной.

    Глава Федерации работодателей Киева Андрей Антонюк пояснял, что вывезти машины из Крыма не так и просто. "Был случай, когда при вывозе партии автомобилей из Крыма, которые были там на реализации, собственнику, чтобы их вывезти, пришлось отдать 7 легковых автомобилей так называемой "самообороне Крыма", иначе выпускать их автовозы с машинами отказывались", — говорит Антонюк.

    В тоже время в пресс-службе группы компаний "АИС", у которой в Крыму находится три автосалона, сообщили, что на данный момент дилер работает в обычной режиме. "В Крыму ажиотаж, спрос выше ожидаемого. Пока "АИС" может его удовлетворить, поскольку, в отличие от некоторых других компаний, не вывозила склады своих авто из Крыма", — говорят в компании. В то же время в компании отмечают, что пока никаких планов, связанных с присоединением к России Крыма, у нее нет.

    Исполнительный директор компании "ТОРГОВЫЙ ДОМ— НИКО", у которой на полуострове два автосалона, Денис Драч сообщил Delo.UA, что крымские дилеры реализуют свои выкупленные склады и продают автомобили клиентам, которые заказали авто раньше и оплатили их. "Однако новые автомобили импортер Mitsubishi сейчас на территорию АР Крым не поставляет. В первую очередь, это связано с усложнившейся логистикой", — поясняет Драч.

    Резюмируя, стоит сказать, что пока компании не говорят о том, что ждет автоцентры и как они будут работать теперь уже на российской территории в обозримом будущем.

    И пока автомобильный рынок Крыма переживает не лучшие времена, в Крыму уже активно обсуждается вопрос о получении крымскими автомобилистами номера с кодом 92. Как пишет Газета.ру, ссылаясь на источник, машины формально пока находятся на территории другого государства. По документам они еще не растаможены и не ввезены на территорию России. "Крым вошел в состав России, но машины как транспортные средства не растаможились автоматически. Соответственно, сейчас должны приниматься поправки в таможенное законодательство, чтобы транспорт без таможенных сборов можно было впустить в нашу страну. Автовладельцам нужно будет выдать ПТС российского образца, после чего они смогут перерегистрировать и поставить автомобиль на учет в России", — пишет издание.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.