• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совет ЕС одобрил временное снятие пошлин на украинский экспорт в Евросоюз
    Опубликовано: 2014-03-18 16:00:00

    Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза одобрил снятие таможенных пошлин на украинский экспорт в Евросоюз до 1 ноября. Об этом идет речь в выводах по итогам сегодняшнего заседания Совета глав МИД ЕС.

    "Совет приветствует предложение Еврокомиссии относительно временного снятия таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и надеется на их быстрое внедрение", — идет речь в документе.

    Также министры одобрили подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 21 марта в Брюсселе. При этом Совет глав МИД ЕС подтверждает свою готовность подписать и оставшуюся часть соглашения.

    Также в выводах выписана позиция ЕС о непризнании референдума в Крыму и осуждении "негативного развития событий, которые нарушают суверенитет Украины". "Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явное нарушает украинскую Конституцию. ЕС не признает незаконный референдум и его результаты", — сказано в выводах.

    Кроме того, ЕС заявил о своей готовности поддерживать Украину и стремиться обеспечить "сильную финансовую поддержку для стабилизации ее экономической и финансовой систем в рамках пакета помощи Еврокомиссии, который будет реализован в ближайшее время. "Совет призывает Европейский инвестиционный банк продолжать свою деятельность в Украине", — говорится в выводах.

    Одновременно с этим совет ЕС высказался в отношении того, что поддержка МВФ будет иметь решающее значение для помощи Европейского Союза, чтобы восстановить макроэкономическую стабильность "посредством разумной налогово-бюджетной, денежно-кредитной и курсовой политики". "В то же время мы повторяем наш призыв к украинскому правительству срочно начать амбициозные структурные реформы, включая, в частности, борьбу с коррупцией и повышение прозрачности бюджетных расходов", — отмечается в документе.

    Напомним, 11 марта Еврокомиссия приняла решение временно снизить таможенные пошлины на экспорт из Украины.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.