• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за крымского референдума в мире подорожал газ
    Опубликовано: 2014-03-17 20:00:00

    Контракты на поставку природного газа дорожают после объявления предварительных результатов референдума в Крыму, на который выносился вопрос о присоединении к России.

    Газ с поставкой в апреле текущего года с газового хаба Henry в Луизиане вырос в цене до $4,509 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) с $4,425 по итогам торгов днем ранее, свидетельствуют данные Чикагской товарной биржи. Это составляет примерно $168 за тысячу кубометров. Газ с поставкой в мае подорожал на 1,7% до $4,472 за миллион БТЕ, или $167 за тысячу кубометров.

    Инвесторы опасаются роста цен из-за геополитической напряженности в связи с возможными санкциями в отношении России со стороны Евросоюза и США.

    Henry Hub — газовый хаб в Луизиане (США), к которому проведены восемь магистральных трубопроводов из разных направлений газодобычи. Благодаря тому что предоставлены различные виды газа, высчитывается средняя цена газа на бирже. На этой площадке газ обычно в два раза дешевле, чем на европейском рынке.

    Газпром продает газ на европейском рынке по средней цене $380 за тысячу кубометров.

    itar-tass.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.