• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство намерено реализовывать реформы в портовой отрасли — Мининфраструктуры
    Опубликовано: 2014-03-12 20:00:00

    Ситуация в транспортной отрасли очень тяжелая — такой вывод сделал министр инфраструктуры Максим Бурбак за неделю своей работы на новой должности. Об этом он заявил на круглом столе посвященном "развитию портовой отрасли: ключевые приоритеты и направления".

    Он сообщил, что к такой ситуации привели коррупция, разочарование инвесторов в справедливость отношений между инвестором и государством. "Инвесторы поняли, что в Украине инвестиции не защищены и ушли с рынка", — отметил Бурбак.

    Министр инфраструктуры объявил о тех задачах, которые ставит перед собой его ведомство. Среди них — за максимально короткое время сломать коррупционные схемы, чтобы к ним не было возможности вернуться. Также Бурбак отметил, что среди первоочередных задач — принятие закона про восстановление доверия у судебной системе, потому что только прозрачный и честный суд может защитить инвесторов; об этом сегодня заявил премьер-министр в Верховной Раде.

    Максим Бурбак подчеркнул третью задачу — "как можно скорее имплементировать те реформы, которые были начаты и одобрены портовиками".

    Он также отметил, что правительство готово взять на себя ответственность реализовывать в том числе и непопулярные реформы, потому что идет падение перевалки грузов в портах, растет конкуренция, из-за чего отрасль в Украине проигрывает. Поэтому в Мининфраструктуры намерены внедрить комплекс мер по возвращению грузопотоков.

    Бурбак заявил, что правительство должно создать "двухстороннее движение", при котором инвестор поймет, что его инвестиции защищены "и он может и должен инвестировать в Украину, а государство сможет обеспечить прозрачные правила игры".

    В свою очередь заместитель министра транспорта и инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович подчеркнул необходимость преемственности реформ начатых в портовой отрасли. При этом он отметил, что концессия — это на сегодня наиболее понятный для инвесторов инструмент.

    Представители частного бизнеса, которые также приняли участие в заседании круглого стола акцентировали внимание министра на необходимости развития портовой инфраструктуры, а также улучшения условий работы инвесторов.

    Глава "Бруклин-Киев" Юрий Губанков рассказал, что у него два года получал разрешение на строительство терминала и полтора года — на получение кредита от ЕБРР. "Для инвестора такие сроки — это неприемлемо", — подчеркнул Губанков. Он также призвал правительство не концентрироваться исключительно на концессии портов, но и подумать о возможности приватизации.

    Директор холдинга "Портинвест" Александр Смирнов предложил новому министру оценивать эффективность работы начальников портов по объему привлеченных ими инвестиций и тонн грузоперевалки.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.