• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объем аутсорсингового рынка ПО в Украине приближается к $2 млрд
    Опубликовано: 2014-03-10 00:01:00

    Сегодня сегмент разработки программного обеспечения (ПО), сказано в обращении упомянутого профессионального объединения, является одним из быстрорастущих секторов украинской экономики. Указанная отрасль демонстрирует высокие показатели возможного роста, в том числе и значительного экспортного потенциала. "ИТ должны стать постоянной темой в заявлениях руководства Украины, адресованных зарубежному бизнесу. Необходимо, чтобы правительство заявило, что ИТ является приоритетом для страны, а власть готова создавать условия для роста отрасли, аналогичные созданным в Индии, Польше, Китае. Пока мировое внимание приковано к Украине, мы можем использовать эту ситуацию в нашу сторону" — отметил Виктор Валеев, директор Ассоциации "Информационные технологии Украины" (АИТУ).

    По данным АИТУ, последние три года отрасль показывала 25% рост, который может составить до 40% в год за счет увеличения количества и качества подготовки ИТ-специалистов и роста маржинальности услуг по разработке ПО. Потенциальный объем ИТ-экспорта, который может быть достигнут в течении ближайших двух лет, при создании соответствующих условий, составляет $4-5 млрд.

    Ключевые преимущества отрасли разработки ПО состоит в том, отметили в Ассоциации, что для увеличения объемов производства не потребуются значительные инвестиции в основные средства, так как главный ресурс для отрасли — это программисты. Украина занимает четвертое место в мире по количеству сертифицированных ІТ-специалистов (после США, Индии, России). Кроме этого, наша страна входит в Топ-30 локаций для передачи заказов на разработку ПО, что свидетельствует о наличии огромного потенциала роста для отрасли.

    Большинство сотрудников отрасли — это молодые люди до 30 лет, они приветствуют перемены в стране и готовы активно развивать отрасль. Но если развитием ИТ-отрасли в страны не займется правительство, то украинские программисты станут объектом пристального интереса со стороны других стран, ведь только в Европе потребность в ИТ кадрах составит 1 млн человек до 2016 года, обрисовали ситуацию в Ассоциации "Информационные технологии Украины".

    Если борьба с коррупцией и реформирование законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности дадут результат, то дальнейший рост аутсорсинга в Украине приведет к качественным изменениям в ИТ-бизнесе. Это позволит национальным компаниям сформировать компетенции, необходимые для развития собственной индустрии программного продукта. Затем, прогнозируют в АИТУ, последует увеличение экономического эффекта для отрасли на порядок.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.