• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Поездами, самолетами: почему Украина не останется без ядерного топлива
    Опубликовано: 2014-03-07 18:00:00

    Неосторожное заявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина об угрозе приостановки поставок ядерного топлива в Украину поставило под угрозу работу атомной энергетики в нашей стране. "У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции (АЭС) Украины", — заявил на совещании у президента РФ Рогозин, уточнив, что запас топлива на АЭС Украины есть на март и апрель. При этом вице-премьер особо подчеркнул, что "пока введен запрет на такого рода передвижение топлива из-за нестабильной ситуации в стране". Повредит ли "запрет" украинским АЭС и чего стоит ожидать ядерной энергетике?
    Крупная рыба

    НАЭК "Энергоатом" — управляющая компания, эксплуатирующая атомные станции в нашей стране — контролирует 4 работающих АЭС с 15 энергоблоками общей установленной мощностью в 13,835 ГВт, обеспечивающих около 50% выработки электроэнергии в Украине. Единственным поставщиком ядерного топлива в Украину является российская корпорация "Росатом", а именно ее топливная компания "ТВЭЛ". При этом более половины выручки "Росатома" за счет поставок топливных сборок приходится именно на Украину. В 2013 году, по данным Госстата, Украина закупила свежее ядерное топливо (СЯТ) у России на сумму $600,6 млн.

    Ситуация, кажущаяся на первый взгляд сложной, далеко не безысходна. Источник на рынке, близкий к НАЭК, отметил, что проблема с поставками топлива не коснулась "Энергоатома" напрямую, а лишь транзитных поставок в другие страны. При этом собеседник Delo.UA указал на то, что упомянутый Рогозиным запрет, действующий с конца января, таковым не является. "В связи с событиями в Украине любые ядерные материалы не могут проходить транзитом через территорию страны", — поясняет ситуацию источник издания. Действительно, исходя из Положения о порядке осуществления перевозок радиоактивных материалов по территории Украины, утвержденного постановлением КМУ №1373 от 15.10.2004 года, существует некоторая опасность транспортировки СЯТ.

    "Перевозки через территорию Украины ядерных материалов и радиоактивных отходов не могут осуществляться в случае наличия потенциальных угроз, связанных с военными действиями, вооруженными конфликтами, гражданской войной, восстаниями, политическими или гражданскими волнениями, забастовками, террористическими актами, действиями непреодолимой силы, в том числе природными явлениями, которые имеют исключительный, неизбежный, непредсказуемый характер", — констатируется в положении. По словам источника Delo.UA, весьма вероятно, что после обострения ситуации в Киеве Госатомрегулирование Украины могло перестраховаться и приостановить транзит и поставки.

    Однако в НАЭК прекращение поставок и дефицит топлива отрицают. "Все АЭС Украины на ближайшую перспективу обеспечены ядерным топливом. Его поставки осуществляются в рамках действующих договоров, и на сегодняшний день стороны выполняют свои обязательства", — указывают в обращении, размещенном на сайте "Энергоатома" 5 марта. То же подчеркивают и в ТВЭЛ. "Топливная компания "Росатома" ОАО "ТВЭЛ" будет выполнять все свои обязательства по поставкам ядерного топлива для зарубежных АЭС. Для этих целей можно использовать альтернативный лицензированный способ доставки — воздушным транспортом", — детализируют в пресс-службе "Росатома". В то же время источник нашего издания на рынке, близкий к российской корпорации, отметил, что здесь не намерены прекращать поставки СЯТ в страну, поскольку авансовые платежи от украинской стороны уже получены. "Одна из топливных партий уже была доставлена на территорию Украины авиатранспортом", — утверждает он.

    Эксперты указывают — нагнетать ситуацию с поставками СЯТ не стоит. Энергоэксперт Константин Батозский отмечает, что при каждой из ядерных станций, согласно требованиям МАГАТЭ, формируется запас топлива, достаточный для работы в течение полугода. Заместитель директора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин при этом дополняет, что даже если на станции закончится свежее топливо, а регламентированный срок работы уже загруженного топлива подойдет к концу, реактор будет работать на уже загруженном топливе.
    Американский шанс

    ТВЭЛ — не единственная компания, обеспечивающая украинские АЭС топливом. Ранее поставки СЯТ были диверсифицированы — в марте 2008 года наша страна подписала договор на эксплуатацию "экспериментального" топлива производства американско-шведской Westinghouse Electric Sweden AB. К примеру, в 2012 году топливо для АЭС обошлось в $600,33 млн, при этом на долю ТВЭЛа в этой сумме пришлось $555,36 млн, а Швеции — $44,98 млн.

    Однако в 2012 году в ходе ремонтных работ на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) было обнаружено искривление дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок производства американской компании. В конечном итоге в позапрошлом году Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) запретила использовать американские топливные сборки в украинских реакторах. Но еще в конце осени 2013-го НАЭК все же начала загружать топливные сборки в энергоблоках ЮУАЭС.

    Теперь у Westinghouse появился новый шанс. С учетом того, что Министерство энергетики и угольной промышленности назначило нового (уже трижды занимавшего эту должность) президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, американские поставщики могут вернуться на "ядерную арену" Украины. В 2011-м, будучи главой НАЭК, Недашковский весьма позитивно высказывался в отношении контракта с отличным от ТВЭЛ производителем. "Базовая схема контракта вместе с теми опциями, которые в нем прописаны, позволяет нам достаточно оптимально планировать (поставки — ред.) и влиять на ценообразование", — уверял тогда глава НАЭК. Если его позиция не изменилась, американской компании стоит ждать нового приглашения к сотрудничеству.

    P.S. Когда этот материал был отправлен на публикацию, источник Delo.UA, близкий к ГИЯРУ, сообщил, что решение о невозможности осуществления перевозок ядерных материалов через территорию Украины от 28 января 2014 года было отменено.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.