• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Валютный кризис парализовал оптовый рынок бензина – исследование
    Опубликовано: 2014-03-06 13:00:00

    На топливном рынке наблюдается сокращение поставок нефтепродуктов и снижение их запасов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное «Консалтинговой группой А–95».

    Согласно оперативным данным, баланс рынка бензина в феврале 2014 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 25,3% (почти на 70 тыс. т до 203 тыс. т) и на 22,4% по дизельному топливу (на 83 тыс. т до 289 тыс. т). Накопительный баланс по бензинам и ДТ за январь–февраль снизился на 28,1% и 17,4% соответственно.

    По мнению специалистов «А–95», негативная динамика вызвана валютным кризисом и мерами Национального банка Украины, ограничившего доступ импортеров к валюте. Непрогнозируемость курса и отсрочка приобретения валюты на 6 рабочих дней (до 10 календарных) привели к срыву контрактов с экспортерами и, как следствие, к ужесточению условий поставок. В частности, наблюдается отказ от практики предоставления товарных кредитов с переходом на 100%–ную предоплату, а также от расчетов в гривне через украинские дочерние предприятия.

    Как показывает опрос крупнейших участников рынка, сегодня трейдеры предпочитают ограничиться снабжением собственных АЗС и временно отказаться от поставок для оптовой реализации либо пополнения запасов.

    business.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.