• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейцы выбрали «Автомобиль года»
    Опубликовано: 2014-03-05 09:00:00

    Накануне Международного автосалона в Женеве эксперты подвели итоги европейского конкурса "Автомобиль года-2104". Французский хетчбэк Peugeot 308 заработал в финале 307 очков, что позволило ему одержать безоговорочную победу.

    Электромобиль Tesla Model S получил от жюри, состоящего из 58 автомобильных журналистов из 22 европейских стран, 216 баллов, что позволило "зеленому" авто занять второе место. На третьей строчке оказалась модель Mazda3, получившая 180 баллов. С небольшим отставанием на четвертом месте оказалась модель Skoda Octavia, которой досталось 172 очка. Замыкает пятерку Mercedes-Benz S-Class, набравший 170 очков.

    Всего в конкурсе приняли участие 30 моделей американских, европейских, японских и корейских автопроизводителей, появившиеся на европейском рынке в 2013 году. В частности, это Citroen C4 Picasso и электромобиль BMW i3. В итоге в декабре прошлого года членами жюри были отобраны семь моделей, которые продолжили борьбу в финальной части конкурса.

    Популярность французского хетчбэка нового поколения отразилась в 55 тыс. проданных по всему миру экземплярах.

    При этом в Peugeot отмечают, что эта модель поддерживает стратегию компании по продвижению в высокий сегмент рынка — около половины клиентов выбрали максимальные комплектации. Хетчбэк Peugeot 308 заинтересовал автолюбителей и членов жюри, прежде всего экстерьером: дизайнерская концепция производителя изменилась, стала более зрелой и сдержанной. При этом, особой похвалы жюри конкурса удостоило дизайн передней панели i-Cockpit.

    Не исключено, что ввиду успеха модели, эстетические решения автомобиля в перспективе распространятся и на другие модели французской марки.

    Автомобиль имеет привычные для гольф-класса габариты. Но вот багажник у хетчбэка — внушительных размеров — 470 литров. Этот факт, несомненно, тоже оценивался при голосовании.

    Peugeot 308 базируется на новой платформе EMP2. Благодаря легкой конструкции, вес автомобиля, в сравнении с предыдущим поколением модели снизился на 140 кг, что не могло не сказаться на топливной экономичности. Свою роль в распределении голосов на конкурсе сыграл и большой выбор двигателей — на данный момент 308-й можно укомплектовать одним из четырех бензиновых и пяти дизельных силовых агрегатов.

    Стоит отметить, что производитель пошел по пути постепенного уменьшения объемов устанавливаемых моторов. Так, в скором времени компания обещает оснастить 308-й трехцилиндровыми бензиновыми (PureTech) и дизельными (BlueHDi) двигателями, мощность которых будет варьироваться от 110 до 180 л.с.

    Напомним, что звание европейского "Автомобиля года-2013" досталось Volkswagen Golf VII. В 2012-м конкурс выиграл гибридный Opel Ampera. В предыдущие годы, титул доставался моделям Nissan Leaf, Volkswagen Polo, Opel Insignia и Fiat 500.

    Титул "Европейский автомобиль года" достался автомобилю французского бренда четвертый раз в истории конкурса. Так, в 2002 году "автомобилем года" жюри назвало 307-ю модель, в 1988 — 405-ю, а в 1969 — 504-ю.

    Конкурс "Автомобиль года" в Европе проводится с 1964 года. Жюри конкурса включает автомобильных журналистов из крупных европейских изданий. В числе организаторов конкурса в 2013 году оказались британский журнал Autocar, французский L`Automobile Magazine, испанский Autopista, а также голландский Autovisie. В состав жюри входят журналисты из 22 стран мира.

    В отличие от других автомобильных премий жюри "Автомобиля года" в Европе не разделяет конкурсантов на отдельные сегменты: по их мнению, победитель может быть только один, вне зависимости от классов и сегментов.

    Лучший европейский автомобиль определяется жюри конкурса с учетом многих критериев, таких как топливная экономичность, экологические показатели, безопасность, управляемость, функциональность, комфорт, дизайн и, конечно, стоимость.

    Для того чтобы принять участие в конкурсе, модель должна поступить в продажу в текущем году не менее чем в пяти европейских странах. Кроме того, общие продажи автомобиля должны превышать 5 тыс. экземпляров.

    gazeta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.