• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За месяц цены на овощи выросли на 10%, на фрукты — на 20%
    Опубликовано: 2014-03-04 19:00:00

    Аналитики зафиксировали в феврале очередное подорожание овощей и фруктов. Согласно мониторингу агентства "АПК-Информ", цены на овощную корзину за месяц выросли на 9,8%, на фрукты — 19,2%.

    Из овощей сильнее всего подорожали огурцы и помидоры — на 13,1%. Немного меньше подорожание "борщевого набора" (свекла, картофель, морковь, лук, капуста) — на 7,4%, по данным "АПК-Информ". Минэкономразвития приводит еще большие цифры — по данным ведомства, "борщевой набор" 28 февраля стоил на 9,25% дороже, чем 30 января.

    Овощи дорожают прежде всего из-за снижения курса гривни, говорит Мария Колесник, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА. "Томаты и огурцы в основном импортные, и дешевая гривня вынуждает поставщиков поднимать цены",— поясняет она.

    Тепличная украинская продукция, меньше зависящая от курса доллара, также дорожает — из-за повышения затрат на энергоносители и логистику, говорит Колесник. К тому же украинские производители не хотят продавать свой товар дешевле импортного, добавляет руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

    Сложнее всего ситуация со фруктами — почти все они импортные, и скачки курса отражаются на их стоимости очень быстро, говорит Дмитрий Каширин, коммерческий директор торговой сети "Велика Кишеня".

    Из-за девальвации гривни импортеры начали не только повышать цены, но и ограничивать поставки. "Потребитель не всегда готов платить на 20-30% больше за импортные фрукты. Если ввезти большой объем, продать его просто не получится",— говорит Татьяна Гетьман. "В конце февраля мы работали себе в убыток, — подтверждает Александр, менеджер по закупкам компании "Тропик ЛТД", одного из крупнейших импортеров фруктов в Украину. — Поэтому до стабилизации курса гривни мы заметно уменьшили импорт фруктов и подняли цены на некоторые категории, чтобы хоть отчасти компенсировать потери".

    Впрочем, в последнюю неделю февраля участники рынка начали отмечать замедление роста цен, по крайней мере на овощи. По данным МЭРТ, "борщевой набор" за неделю подорожал всего на 1,2%. "Стоимость картошки, свеклы и моркови не изменилась, капуста даже подешевела. Повысились цены на лук, но это объясняется низким качеством прошлогоднего урожая, сейчас найти хороший украинский лук очень тяжело", — говорит Дмитрий Каширин.

    Цены на огурцы и помидоры могут снизиться в ближайшее время, после того как в апреле начнется сбор урожая в Турции, считает Мария Колесник. Сейчас из-за сезонного фактора поставки осуществляются из более дальнего и дорогого зарубежья.

    Украинские производители овощей тоже вряд ли будут сильно повышать цены, считает Каширин. "Близится время нового урожая, и аграрии стараются избавиться от залежавшихся запасов",— поясняет он. Поэтому даже в условиях нестабильности стоимость "борщевого набора" существенно не изменится.

    А вот фруктов на раскладках может стать куда меньше. Как отмечают в "Тропик ЛТД", часть импортеров может прекратить поставки, не желая рисковать в условиях экономической и политической непредсказуемости.

    news.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.