• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2014 году продажи «АвтоВАЗа» в России упали на 18,5%
    Опубликовано: 2014-03-04 21:00:00

    Продажи "АвтоВАЗа" на внутреннем рынке в феврале по сравнению аналогичным периодом прошлого года упали на 19,4%, до 30,9 тыс. машин, сообщил автозавод. С учетом экспорта падение оказалось более существенным: реализация автомобилей Lada сократилась на 21,3%, до 34,3 тыс. машин, а сами продажи за рубежом упали на 49,5%, до 3,3 тыс. автомобилей. За два месяца "АвтоВАЗ" продал на внутреннем рынке 54,5 тыс. машин, на 18,5% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

    Единственной моделью, показавшей положительную динамику, стала Lada Largus, реализация которой выросла в феврале на треть — до 5,5 тыс. автомобилей. Наибольшим спросом в прошлом традиционно пользовалась Lada Granta, хотя ее продажи упали на 7,6%, до 11,3 тыс. машин. Реализация Kalina сократилась на 13,5%, до 6,2 тыс. автомобилей, Priora — на 37,2%, до 4,1 тыс. машин, а Lada 4x4 — на 11,9%, до 3,1 тыс. машин.

    Продажи "АвтоВАЗа" снижаются с марта 2013 года вслед за падением всего рынка. По итогам 2013 года они сократились на 15,1%, до 456,3 тыс. машин. Компания традиционно объясняет негативные результаты плохой рыночной конъюнктурой и проблемами с логистикой и поставщиками.

    Нынешний год завод начал с антирекордов. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе завод продал всего 23,6 тыс. автомобилей, на 21% меньше, чем в начале 2013 года — при этом сам "АвтоВАЗ" впервые за долгое время даже не публиковал итоги месячных продаж. Январские и февральские результаты компании оказались самыми низкими за последние четыре года, меньше завод продавал только в 2010 году. Тогда на складах предприятия скопился запас нереализованных автомобилей, а спасла ситуацию только госпрограмма утилизации, которая стартовала в марте 2010 года.

    Негативные результаты января стали причиной очередной временной остановки производства. В конце февраля завод на пять дней приостановил выпуск Kalina и Granta из-за значительного падения спроса на автомобили. Также на три дня было остановлено производство Lada 4x4. Аналогичные меры АвтоВАЗ проводил в конце прошлого года, остановив в конце ноября на неделю выпуск Kalina и Granta, а затем в декабре на три недели снова прекратив их производство.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.