• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2014 году украинский авторынок иномарок может упасть на 40%
    Опубликовано: 2014-03-03 13:00:00

    Рынок новых иномарок Украины в январе 2014 года показал прирост продаж к аналогичному периоду прошлого года на 13,2%, сообщают данные отделения стратегического развития "Атлант-М".

    В компании заявляют, что этот результат связан с девальвационными ожиданиями, когда часть клиентов ускорила свои покупки до того, как курс доллара вырастет и импортеры пересчитают цены в гривне, а также с акционными предложениями на автомобили 2013 года выпуска.

    Что касается рейтинга популярных автомобилей в Украине, то первую строчку занимают автомобили Geely с отрывом в 103 реализованных автомобиля от Toyota, которая на втором месте. На третье место вырвался Ford.

    Как утверждают в "Атлант-М", лидерство Geely связано со сборкой в Украине, защитными мерами, агрессивной ценовой политикой и количественным приростом дилерской сети.

    Продолжается сильное падение продаж АвтоВАЗа (-75% к январю прошлого года), продажи ZAZ при этом выросли на 16%. Можно констатировать, что защитные меры украинских автопроизводителей позволили отобрать долю в бюджетном сегменте у АвтоВАЗ (в пользу китайских машин украинской сборки и ZAZ), но это единственный результат.

    Из участников рейтинга ТОП-20 наибольший прирост продаж показали Mazda (+164%), Peugeot (+161%) и Toyota (+106%). Наибольший рост в рейтинге у Mazda, хотя объем этой марки по-прежнему незначителен. А наибольшее падение продаж у Hyundai (-38%), Nissan (-37%), VW (-35%).

    Сегмент премиальных автомобилей в Украине в январе 2014 года вырос на 9% по сравнению с январем 2013 года. Лидером стала марка Audi, в то же время наилучшая динамика — у Land Rover (+69%).

    Обострение ситуации в Украине не оставляет места для оптимизма на авторынке. "В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией можно уже с уверенностью утверждать, что авторынок Украины в этом году упадет (пока компания видит диапазон от 10% до 40% падения по новым иномаркам)", — отметил директор отделения стратегического развития "Атлант-М" Алексей Терещенко.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.