• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зона свободной торговли с ЕС позволит бизнесу экономить 0,5 млрд евро в год
    Опубликовано: 2014-03-03 00:01:00

    Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной включительно с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли остается на столе, и очень выгодно Украине, экспортеры которой сэкономят полмиллиарда евро ежегодно.

    Если Украина будет готова подписать, тогда и ЕС будет готов подписать Соглашение.

    Как сообщает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт во время встречи министров торговли стран-членов ЕС в Афинах.

    "Если Украина будет готова подписать, тогда и Европейский Союз будет готов подписать Соглашение. Демократическое будущее Украины должно решаться украинским народом, включительно с будущим подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Но должны на этой стадии напомнить, почему это Соглашение так выгодно всем украинцам. Позвольте привести пару цифр о выгодах, которые содержит глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли: украинские экспортеры сэкономят почти полмиллиарда евро ежегодно из-за уменьшения импортных тарифов со стороны ЕС - если точно, то 487 миллионов евро", - сказал де Гухт.

    В частности, по словам комиссара ЕС, украинский аграрный сектор сэкономит 330 млн евро ежегодно, а экспортеры переработанной сельхозпродукции - 53 млн евро. Химическая отрасль Украины выиграет ежегодно 26,8 млн евро.

    "Одно важно дополнение: Соглашение об ассоциации с торговым дополнением является беспрецедентной дорожной картой для модернизации экономики Украины. Она принесет высшие стандарты для политической системы, для украинской экономики и, что важнее всего - для народа Украины", - сказал комиссар ЕС.

    "Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли не направлено против России. То, что Украина будет иметь более тесные связи с Европой, не означает, что Украина не может иметь экономических отношений с Россией. Вовсе нет", - добавил де Гухт.

    Он заметил, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли не стыкуется, однако, с членством Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. Но Украина, добавил он, и так не является членом этого интеграционного образования.

    "Кроме этого, мы даже будем приветствовать, если бы Украина имела более тесные экономические отношения с Россией. Для нас Украина - суверенная страна, которая может решать за себя сама - с кем и до какой меры иметь отношения. Россия - не оппонент. Я думаю, что мы (ЕС и Россия) должны быть партнерами в отношении к Украине", - добавил комиссар ЕС.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.