• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина начала экспортировать ячмень в Китай
    Опубликовано: 2014-03-01 10:00:00

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) отправила на экспорт тестовую партию ячменя в рамках кредитного соглашения с Китаем.

    "Сегодня (28 февраля) из портового причала филиала ПАО "ГПЗКУ" Одесский зерновой терминал в Китай отбывает судно с грузом ячменя. Показательно, что это будет первый в отечественной истории выход украинского ячменя на китайский рынок", — сообщила пресс-служба корпорации в пятницу.

    По данным ГПЗКУ, это стартовая партия в объеме 1,5 тыс. тонн, которая должна пройти тесты на качество и соответствие, после этого можно будет говорить о полноценных экспортных партиях этой культуры.

    Как сообщалось, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении ему кредита в размере $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

    Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

    Предполагалось, что выделенные средства — это только первый транш, в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.