• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь запретила ввоз свиней и продукции свиноводства из Украины
    Опубликовано: 2014-02-28 19:00:00

    Беларусь ввела временные ограничения на ввоз живых свиней и продукции свиноводства из Украины на свою территорию.

    Соответствующее решение принято департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, текст которого опубликован на сайте ведомства. Также отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Украины этих товаров.

    В документе говорится, что Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в соответствии с письмом от 2 февраля текущего года "приостановлена сертификация живых свиней и продукции свиноводства в Российскую Федерацию". "Беларусь находится в едином таможенном пространстве с Российской Федерацией", — подчеркивается в решении.

    Как сообщалось ранее, Украина прекратила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства в Россию в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС). По сути это означает прекращение поставок.

    Это следует из уведомления, которое Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений. О возобновлении сертификации будет сообщение дополнительно.

    В конце января, после обнаружения АЧС в Украине, Россельхознадзор обратился с просьбой к государственной ветеринарной и фитосанитарной службе России прекратить сертификацию свиней и продукции свиноводства. Украинская служба приняла такое решение 3 февраля.

    Сообщалось также, что в связи с обнаружением АЧС Россельхознадзор планировал провести регионализацию поставок свиней и продукции свиноводства из Украины (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них — ИФ). Однако из-за отсутствия гарантий безопасности российские специалисты не могут выехать в Украину.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.