• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завод Курченко лишился гендиректора
    Опубликовано: 2014-02-27 11:00:00

    Наблюдательный совет ПАО "Одесский НПЗ", подконтрольного группе компаний "ВЕТЭК", уволил генерального директора общества Валерия Чахеева. Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение принято на заседании НС 25 февраля 2014 года.

    На должность генерального директора вместо Валерия Чахеева, который ее занимал с февраля 2011 года, никто не назначен.

    Напомним, как сообщили Delo.UA в пресс-службе Главного управления МВД в Одесской области, 25 февраля на Одесском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ) начата проверка по обращению народного депутата Украины Инны Богословской о причастности этого предприятия, входящего в группу ВЕТЭК Сергея Курченко, к схемам по контрабанде нефтепродуктов. В понедельник, 24 февраля наш источник на самом заводе говорил, что имущество предприятия арестовано представителями прокуратуры. "НПЗ будет остановлен", — предположил он.

    Отметим, что Одесский нефтеперерабатывающий завод в течение нескольких лет не присутствовал на украинском рынке моторных топлив. Прежний владелец предприятия — российская компания "Лукойл" Вагита Алекперова — остановил завод на плановый ремонт в октябре 2010 года. После этого он простаивал до конца сентября минувшего года. Россияне объясняли отказ от возобновления работы ОНПЗ низкой рентабельностью переработки и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка нефтепродуктов. Весной 2013 года актив заинтересовал ВЕТЭК. В марте в этой группе заявили о намерении купить у "Лукойла" 99,57% акций ПАО "ОНПЗ", а юридически сделка по переходу завода в собственность компании Курченко была завершена 5 июля прошлого года.

    Уже при новом владельце в конце сентября-2013 предприятие возобновило работу, перерабатывая сырье, поступавшее в Одессу на танкерах. Проектная мощность Одесского НПЗ позволяет перерабатывать 2,8 млн тонн нефти сорта Urals в год. Из этого объема с учетом технических характеристик предприятия можно получить примерно 840 тыс. тонн дизтоплива и 360 тыс. тонн бензина (14% и 9% от общего объема их прошлогоднего потребления в Украине). Финансовые показатели деятельности ОНПЗ за 2013 год еще не обнародовались.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.