• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВЕТЭК заверил партнеров в выполнении всех взятых обязательств
    Опубликовано: 2014-02-24 21:00:00

    В группе ВЕТЭК Сергея Курченко несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в Украине продолжают работу.

    "Предприятия группы работают в штатном режиме и выполняют все взятые на себя обязательства по внутренним и международным контрактам", — сообщила в понедельник пресс-служба компании.

    В частности, в пресс-релизе отмечается, что Одесский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ), входящий в состав группы, продолжает переработку нефти и осуществляет поставку нефтепродуктов, как внутренним, так и внешним контрагентам.

    Напомним, 10 февраля Одесский НПЗ, входящий в группу ВЕТЭК Сергея Курченко, начал работы по возобновлению переработки нефтяного сырья. Завод был переведен в режим рециркуляции с 1 февраля из-за отсутствия сырья для переработки. В то же время источник Delo.UA отметил, что после окончания переработки этой партии нефти завод "встанет на ремонт".

    В конце сентября ОНПЗ возобновил работу. Сейчас он перерабатывает нефть, которую привозят в Одессу на танкерах. Всего на предприятие поступило 8 танкеров с сырьем. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2013 году Одесский НПЗ переработал около 345,6 тыс. тонн нефтяного сырья. С начала полноценного запуска в конце сентября ОНПЗ выпустил 17,4 тыс. тонн бензинов, 53 тыс. тонн дизельного топлива и 126 тыс. тонн мазута. Проектная мощность Одесского НПЗ позволяет перерабатывать 2,8 млн тонн сырой нефти сорта Urals в год при глубине переработки в 51%. Из этого объема с учетом технических характеристик предприятия можно получить примерно 840 тыс. тонн дизтоплива и 360 тыс. тонн бензина (14% и 9% от общего объема их потребления в Украине). Соответственно, в месяц это предприятие теоретически способно производить из 200-235 тыс. тонн нефти, порядка 70 тыс. тонн дизельного топлива и 30 тыс. тонн бензина.

    В начале текущего года группа ВЕТЭК заключила контракты с компаниями Vitol и Trafigura на поставку партий темных нефтепродуктов.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.